Прерывание отпуска по уходу за ребенком ради продления сертификата медсестры

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я- медицинская сестра. В этом году мне нужно продлить сертификат. Администрация отказывается посылать меня на курсы, мотивируя тем, что я могу уволиться после отпуска. Могу ли я написать заявление о выходе на работу, отучиться за свой счет (обучение с полным отрывом от производства) и опять продолжить свой отпуск. Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Светлана,

да можете, отпуск по уходу за ребенком можно использоваться частями и прерывать. Конечно это не совсем корректно по отношению к работодателю, я думаю, что лучше все же сказать о своем намерении, если вы в последствии планируете в данном учреждении.

Если обучение полностью за ваш счет зачем выходить на работу? или работодатель в эти дни в табеле учета рабочего времени проставит как «время обучения»

С уважением, Анна