Как с должника вернуть деньги за поставленную партию товара по договору поставки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по возможности. Пути решения проблемы.

Ситуация такова. Между моей организацией (поставщик) и организацией в городе Москва (покупатель) был заключен договор поставки продуктов с отсрочкой платежа в течении 14 дней. Договор был подписан обеими сторонами,все соответствующие документы на продукцию покупателем были подписаны( счет,счет-фактура,товарная накладная) и с организации покупателя взято гарантийное письмо о том что организация покупатель обязуется произвести оплату по договору без задержек. Товар моей организацией был поставлен вовремя , претензий по качеству товара со сторона покупателя нет, товар полностью соответствует,свидетельствуют документы подтверждающие качество товара. На сегодняшний день от организации покупателя денежные средства так и не поступили просрочка по договору 53 дня (пени). Мною было написано заявление в полицию города Москвы,вчера пришел отказ от возбуждения уголовного дела. Скажите пожалуйста как дальше действовать и как взыскать денежные средства за поставленный товар. Заранее буду благодарен.

, Алексей, г. Иваново
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Подавайте в арбитражный суд г.Москвы (если иной в договоре не указан) и взыскивайте задолженность. Все документы у вас в порядке, проблем не будет.

Алексей
Клиент, г. Иваново

Илья добрый вечер.Спасибо Вам огромное за консультацию. Могу я с Вами более подробно все обсудить

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-ПОЛИЦИЯ ОТКАЗЫВАЕТ КАК ПРАВИЛО — тут нужно обращаться с претензий в адрес покупателя /если предусмотрено договором/и готовить иск в арбитражный суд в котором указать сумму долга +пени к заявлению приложить копии всех имеющихся у вас документов ..

татья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 126]

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Алексей
Клиент, г. Иваново

спасибо Сергей

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Арсений. напишите претензию, далее иск в суд.

Потом сдадите лист в банк.

Какова сумма долга?

Алексей
Клиент, г. Иваново

Олег Александрович добрый вечер. сумма на сегодняшний день 705000

Ну подавать иск в суд, а потом на банкротство