Как должна производиться экспертиза скрытых дефектов, после ДТП?

здравствуйте! попал в дтп, виновник второй водитель. машина получила повреждения передней части, плюс теперь при движении её стало уводить влево. слышал про скрытые деффекты. скажите, кто, как и где их обнаруживает. Дело в том, что когда я сказал про них страховщику, он ответил, что надо бы машину где-нибудь разобрать и предоставить. вот это где-нибудь меня насторожило, плюс я же не специалист в технике и где-что разбирать и потом показывать, я не знаю.

, Анатолий, г. Пермь
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если видите, что у авто есть скрытые дефекты, есть смысл обратиться к независимому оценщику. Так как из-за некачественного осмотра автомобиля сумма выплаты может быть значительно меньше действительной. Услуги оценщика Вам придется оплатить самостоятельно, но в случае разницы в выплате страховой компании и действительной стоимости ремонта автомобиля, Вы можете обратиться в суд. И тогда если Ваши требования будут удовлетворены судом, то все понесенные Вами расходы будут взысканы со страховой компании.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Анатолий, Вам нужно подать в страховую компанию письменное заявление о доплате по скрытым повреждениям и обеспечить страховой компании возможность проведения независимой экспертизы скрытых повреждений, т.е. определиться с техцентром, на котором разберут автомобиль, договориться с датой и временем осмотра (когда автомобиль будет разобран и готов к осмотру) и согласовать конкретное время со страховой компанией. Страховая компания обязана организовать и оплатить экспертизу за свой счет. Ну, а если они этого не сделают, то обращайтесь в независимую экспертизу самостоятельно и направляйте в страховую компанию претензию с приложением отчета независимого эксперта.