Мои действия в отношении застройщика, если стены в квартире мокрые из-за конденсата

Здравствуйте!в декабре 2015 купили квартиру у собственника, сам дом был сдан в мае 2015. Кухня граничит с балконом подъезда, после затяжных дождей в углу приступило большое пятно, а внизу образовался грибок, в комнате также была мокрая стена и внизу вышла плесень, но т.к. Пестрые обои её плохо видно. Писали заявление УК, приходила комиссия от застройщика, сказали, что у нас конденсат и ничего внутри квартиры они делать не будут, а снаружи дома будут делать швы. Обязаны ли они в квартире предпринимать действия? Какие должны быть мои действия, куда обращаться? У меня ребенок 7 месяцев, и мы сами этим дышим. Наталья

, Наталья, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

врядли.застройщик пойдет вам навстречу и сам устранит недостатки, исходя из практики претензий ему может написать 100 чел, а в суд пойдут 2-3, а они в первую очередь коммерческая организация.Советую сразу настраиваться на судебное разбирательство!

Согласно ст.10 ФЗ о долевом строительстве В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

То есть, с застройщика вы можете взыскать и неустойку и убытки.