Как подать в суд на застройщика, если он не выполняет условия предварительного договора купли-продажи?

Мы заключили с застройщиком предварительный договор о передачи доли от дома состоящую из жилого помещения площадью 70 м2 . застройщик должен был по договору сдать дом до 01.06.2015 г. И заключить договор купли продажи . вот уже пол года как кроме как самого дома никаких документов не делает . можно ли подать на него в суд

, Зуля, г. Махачкала
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Зуля, из вашего вопроса не ясно на каком этапе все заморозили (на этапе сдачи дома, на этапе заключения договоров ,,.)? При нарушении условий договора, конечно же, можно на застройщика подать в суд.

Обычно на застройщика в суд подают из-за:

— истекшего срока по вводу новостройки в эксплуатацию
— Недобросовестности застройщика возникли эксплуатационные и санитарно-гигиенические проблемы
— Возникновения угрозы банкротства застройщика
— Застройщик отказывается компенсировать дольщику значительную задержку в строительстве
— Не соблюдаются гарантийные обязательства, связанные со значительными проблемами в новостройке- потекла крыша, появились трещины в стенах и.п.

Для более точного ответа не плохо было бы посмотреть предварительный договор и направленную Вами претензию.

Зуля
Клиент, г. Махачкала

Дом сдан не дают зеленку и не делают договор купли продажи. Я хочу подать в суд и взыскать деньги и свои и компенсацию что приходится ждать уже полгода

Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Необходимо обратиться в суд и обязать застройщика выполнить условия предварительного договора, заключив договор-купли продажи и зарегистрировав за вами право собственности.