Информация, полученная из интернета, может быть использована экспертом?

Имеет ли право эксперт при проведении экспертизы использовать информацию полученную из открытых источников таких как мнения по решаемой проблеме специалистов, информацию содержащуюся на форумах и т.д.? Если может то на каком основании и в каком объёме?

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей,

Если эксперт основывает свое заключение на информации из интернета, это не эксперт.

В методической части экспертного заключения должна приводиться методика исследования, которая как правило разрабатывается учеными соответствующего профиля и отражается либо в научных трудах либо фиксируется в виде соответствующих подзаконных актов.

В исследовательской части экспертного заключения отражаются непосредственные наблюдения материального мира.

В какую часть можно применить информацию из интернета?