Требования погашения задолженности коллекторским агенством

Здравствуйте. История такая. По моим паспортным данным была оформлена кредитная карта банка "Ренессанс Кредит" Средства с карты потрачены. Банк стал требовать с меня возврат долга. Я подал заявления в полицию. В ходе предварительного расследования было выяснено что - работница солона сотовой связи по моим паспортным данным оформила кредитную карту и растратила. В возбуждении уголовного дела было отказана по причине того что- мошеннические действия были проведены в отношении банка, (сотрудница солона сот. Связи) полностью погасила задолженность , путем зачисления средств на кр. карту( оформленную на моё имя) На данный момент мне приходят письма с МБА Финанс( коллекторское агенство) о том что у меня задолженность перед ними , на основание переуступки долга. Что мне делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Справка из Банка о полном погашении долга по банковской карте была получена Вами? Из вашего вопроса следует, что долг был погашен не полностью и в дальнейшем переуступлен Банком агентству.

Для начала обращайтесь в банк для выяснения остатка задолженности на момент уступки.Необходимо также запросить выписку по счету карты за период с момента открытия и до момента уступки прав. После этого будете решать вопрос с погашением долга перед цессионарием (МБА Финанс).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Уточните, вы я как понимаю никаких подписей в кредитных документах не ставили? Правильно?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор с банком я не заключал и никакие документы не подписывал. Сотрудник полиции на стадии предварительного расследования показывал мне договор, договор заполнен не моим почерком, подпись подделана. Но как я понял экспертизу никто не проводил.

Здравствуйте! Тогда вам следует обращаться в суд с иском о признании кредитного договора не действительным, но придется делать экспертизу за ваш счет, если будет доказано что подписи стоят не ваши, тогда вы сможете возместить затраты экспертизы с ответчика. Вот вам оптимальный вариант.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Игорь! Действительно Ваш вопрос решается в рамках судебного разбирательства по Вашему исковому заявлению. По результатам рассмотрения такого дела кредитный договор и уступку прав требования должны быть признаны недействительными, а Вы получите компенсацию морального вреда.