Завышенная кадастровая стоимость квартиры

Получена квартира в Москве в наследство мамой от ее брата, кадастровая стоимость составляет 8700 тыс. руб., хотя реальная рыночная - 7500. Квартиру планируется продать, можно ли уменьшить кадастровую стоимость для уменьшения налога?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае при продаже квартиры не нужно будет учитывать кадастровую стоимость квартиры, поскольку новые правила (введение в действие ст.217.1 НК РФ) распространяются только на объекты недвижимости срок владения которыми начался с 01.01.2016г. В случае получения квартиры в наследство срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства). В вашем случае это было ранее указанной даты и для вас действуют прежние правила, в которых для расчета подоходного налога учитывается стоимость указанная в договоре купли-продажи.