Можно ли вступить в права собственности на долю в квартире, если она находится в обременение?

Здравствуйте! Можно ли вступить в права собственности на долю в квартире, которая была присуждена судом, если эта квартира на данный момента находится в обременение (ипотека в силу закона)?

, Светлана, с. Хоринск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Да, ипотека на это не влияет, а лишь ограничивает распоряжение собственностью находящейся в залоге

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы можете обратится за государственной регистрацией доли в праве собственности на квартиру на основании решения суда. В то же время, переход к Вам права собственности на долю не будет являтся основанием для прекращения ипотеки.