Оплата уставного капитала ООО от имени директора за счет средств одного из учредителей

В ООО 2 учредителя с равными долями. Но оплата всего уставного капитала ООО (10000 рублей) была произведена директором ООО от своего имени за счет средств одного из учредителей. Второй учредитель так и не отдал 5 000 рублей первому учредителю за то, что тот истратил свои личные деньги на оплату уставного капитала. Как правильно доказать, что оплата была произведена директором ООО от своего имени, но только за счет средств одного из учредителей? Спасибо!!!

, Александр, г. Киров
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

доказательством подтверждения оплаты будет любой документ, подтверждающий передачу денег.

Но, насколько я понимаю, Вы хотите доказать, что второй учредитель не оплатил уставной капитал?

Александр
Клиент, г. Киров

Спасибо за быстрый ответ! Андрей Вы меня правильно поняли, поэтому я ищу информацию по этому вопросу. В ФЗ об ООО ничего не приписано на этот счет

Для каких целей Вы хотите доказать факт неоплаты уставного капитала? выход участника?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как правильно доказать, что оплата была произведена директором ООО от своего имени, но только за счет средств одного из учредителей? Спасибо!!!
Александр

А это вам зачем, для исключения второго участника?

Александр
Клиент, г. Киров

Евгений его исключать в принципе никто не собирается. Наоборот, он сам пытается получить довольно внушительную сумму и выйти из ООО, ничего при этом не вкладывая вообще за все время деятельности ООО и ничего не делая. Спасибо

Наоборот, он сам пытается получить довольно внушительную сумму и выйти из ООО, ничего при этом не вкладывая вообще за все время деятельности ООО и ничего не делая.
Александр

Понятно, такая ситуация в принципе далеко не редкость, но оплата УК одним из учредителей влечет за собой лишь возможность этого учредителя взыскать утраченную сумму со второго

К примеру такое решение суда А60-41369/2010 kad.arbitr.ru/Card/7cde47ec-1bec-45ca-8e7a-119c13b593ff

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А квитанция или приходный ордер сохранился?

Александр
Клиент, г. Киров

Здравствуйте Олег. Квитанция имеется.

А директор и учредители разные лица?

Т.е. один учредитель является и директором и учредителем, второй только учредителем?

Тут можно от учредителя директору выписать расписку с целевым назначением для уплаты уставного капитала.

Если в квитанции фио директора, такая расписка докажет получение денег от учредителя