8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оплата уставного капитала ООО от имени директора за счет средств одного из учредителей

В ООО 2 учредителя с равными долями. Но оплата всего уставного капитала ООО (10000 рублей) была произведена директором ООО от своего имени за счет средств одного из учредителей. Второй учредитель так и не отдал 5 000 рублей первому учредителю за то, что тот истратил свои личные деньги на оплату уставного капитала. Как правильно доказать, что оплата была произведена директором ООО от своего имени, но только за счет средств одного из учредителей? Спасибо!!!

, Александр, г. Киров
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Александр,

доказательством подтверждения оплаты будет любой документ, подтверждающий передачу денег.

Но, насколько я понимаю, Вы хотите доказать, что второй учредитель не оплатил уставной капитал?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Киров

Спасибо за быстрый ответ! Андрей Вы меня правильно поняли, поэтому я ищу информацию по этому вопросу. В ФЗ об ООО ничего не приписано на этот счет

Для каких целей Вы хотите доказать факт неоплаты уставного капитала? выход участника?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как правильно доказать, что оплата была произведена директором ООО от своего имени, но только за счет средств одного из учредителей? Спасибо!!!
Александр

А это вам зачем, для исключения второго участника?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Киров

Евгений его исключать в принципе никто не собирается. Наоборот, он сам пытается получить довольно внушительную сумму и выйти из ООО, ничего при этом не вкладывая вообще за все время деятельности ООО и ничего не делая. Спасибо

Наоборот, он сам пытается получить довольно внушительную сумму и выйти из ООО, ничего при этом не вкладывая вообще за все время деятельности ООО и ничего не делая.
Александр

Понятно, такая ситуация в принципе далеко не редкость, но оплата УК одним из учредителей влечет за собой лишь возможность этого учредителя взыскать утраченную сумму со второго

К примеру такое решение суда А60-41369/2010 kad.arbitr.ru/Card/7cde47ec-1bec-45ca-8e7a-119c13b593ff

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А квитанция или приходный ордер сохранился?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Киров

Здравствуйте Олег. Квитанция имеется.

А директор и учредители разные лица?

Т.е. один учредитель является и директором и учредителем, второй только учредителем?

Тут можно от учредителя директору выписать расписку с целевым назначением для уплаты уставного капитала.

Если в квитанции фио директора, такая расписка докажет получение денег от учредителя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать, лишат ли меня этих пособий, если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать,лишат ли меня этих пособий,если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
, вопрос №4047560, Евгения, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли приставы арестовать счет на который будут переведены денежные средства?
Здравствуйте. Хочу продать долю в квартире за ипотеку с материнским капиталом. Смогут ли приставы арестовать счет на который будут переведены денежные средства?
, вопрос №4045578, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ . какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем
, вопрос №4045537, Валентина, г. Нижневартовск
Трудовое право
Можно ли будет сделать соглашение на оплату только одного нового борта?
Здравствуйте ! Я работаю на спец технике и делу случая при выгрузке грунта из грузовой машины погнул борт , имеются следы от ковша . Приехал механик из другой организации где и работает грузовая машина , оформил повреждение я его подписал тем самым согласился с повреждением . Проходят 2 неделе и мне выставляют счет на 300тыс рублей , хотя борт стоит 75-165тыс рублей , должен ли я оплачивать только сам борт , а не простой техники и ремонт ? Получается я сломал они сидели бездействовали, деньги за простой накапали и чтобы больше получить выставляют такой счет . Можно ли будет сделать соглашение на оплату только одного нового борта ?
, вопрос №4045035, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Одним из вариантов рассматриваю: что якобы отец мне занимал деньги, и я оказывая услуги своим клиентам просил
Я ИП, осуществляю репетиторские услуги физическим лицам, налог патент и другие услуги по усн. Часть платежей принимаю наличными (установлен онлайн касса) и переводами на карту по номеру телефона, часть средств поступало на счет другого физического лица (моего отца) в сбербанке, мой номер был привязан к его картам. Сегодня его счет в сбере заблокировали по основаниям 115ФЗ, документ прикладываю и требуют дать объяснения по поступлениям за период с 10.02.2024 по 11.03.2024. Нужна помощь в составлении объяснения, по которому получиться разблокировать счет и снять средства. Одним из вариантов рассматриваю: что якобы отец мне занимал деньги, и я оказывая услуги своим клиентам просил их переводить за мою работу деньги по моему номеру телефона, деньги поступали отцу на его счет в счет погашения долга., или второй вариант что я забыл дать другой номер телефона своим клиентам и они переводили случайно на счет отца.
, вопрос №4044757, Алексей, г. Норильск
Дата обновления страницы 29.01.2016