332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Видео съёмка при проверочной закупке

я уже задавал этот вопрос ,и снова к нему.По вопросу видео съёмке ОРМ ,,Проверочная закупка ,, я получил ответ прокурора что инструкция этого ОРМ является секретной ! Кто сможет ответить на этот вопрос : Что должна снимать камера при этом ОРМ ? В нашем случае, в поле камеры только путь статиста до встречи ,момент покупки и назад т.е сам статист ,его руки и одежда вне поля съёмки ,откуда он достал передачу ( из какого кармана) не видно ,поэтому возник вопрос : чем подтверждается ,что он отдал то, что купил? Для чего делается видео , если статист вне поля съёмки?

31 Января 2016, 09:37, вопрос №1120804
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день.

В данном случае прокурор прав, инструкция по порядку организации и проведению ОРМ «проверочный закуп» (именно так оно звучит в законодательстве Республики Казахстан) издана с грифом «секретно». В этой связи ее рассекречивать и предоставлять на обозрение суда не будут.

Что должна снимать камера при этом ОРМ?
Владимир

Что касается съемки на видеокамеру — при проведении ОРМ проверочная закупка предполагается проведение дополнительного мероприятия «наблюдение» в том числе с использованием средств объективно контроля (фото и видеосъемка). Данный момент в обязательном порядке подлежит отражению в плане ОРМ проверочная закупка с указанием чьими силами будет проводится наблюдение (сотрудниками данного оперативного подразделения или привлекаемого БСТМ). План ОРМ можно требовать легализовать и приобщить к материалам дела.

Проведение видеозаписи осуществляется по общим правилам фиксации — от общего к частному. А именно: фиксируется участок местности где проводится ОРМ с привязкой к отдельным стационарным объектам, позволяющим его идентифицировать на карте, лица участвующего в закупке («подставу») при этом если речь идет о лице, оказывающем содействие на конфиденциальной основе, то в поле зрения камеры не должно попадать его лицо, а также те части тела, которые позволят его опознать (например, с нанесенными на ними татуировками). Тщательно снимается факт передачи предмета закупки и передачи денег (также сначала общий фон, потом картинка увеличивается).

К сожалению данная техника съемка в инструкции не прописана, здесь стоит исходить из общей тактики проведения процессуальных действий (крим. тактика).

31 Января 2016, 10:01
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
поэтому возник вопрос: чем подтверждается, что он отдал то, что купил? Для чего делается видео, если статист вне поля съёмки?
Владимир

К сожалению ничем — только документами оформленными оперативными работниками.

Статист, повторюсь, если он оказывает содействие органам, осуществляющим ОРД, на конфиденциальной основе может быть запечатлен лишь на общем фоне, по мере раскрытия «картинки» он должен находится вне поля съемки. Если данное лицо, не дало своего согласия на расшифровку сведений о нем, то суд не примет Ваши доводы во внимание, относительно того, что он не был запечатлен на видеокамеру.

Да и сама видеозапись отчасти не носит доказательственного значения, поскольку является побочным мероприятием. В качестве доказательств тут фигурирует постановление о проведении оперативного закупа, оформленная по его результатам справка-меморандум, постановление о выдаче предмета закупки и результаты исследования данного предмета (наркотика).

31 Января 2016, 10:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Видеосъемка при проверочной закупке не обязательна.
Григорьев Руслан

Насколько знаю, казахи, очень часто его проводят, не оформляя это в качестве самостоятельного ОРМ. Тут необходимо смотреть план мероприятия, если он был расшифрован и приобщен к материалам УД.

31 Января 2016, 10:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Это оформляется как НВД дополнительно. Естественно при этом камера должна снимать.
Григорьев Руслан

Здесь ложно сказать, поскольку перечень ОРМ по законодательству Казахстана несколько шире чем в РФ.

Но в любом случае, результат видеосъемки решающего значения не имеют, поскольку она второстепенна и в отрыве от документированных результатов ОРМ не имеет доказательственного значения.

На мой взгляд целесообразно настаивать на вызове и допросе в качестве свидетеля статиста, с постановкой и раскруткой вопроса, что именно им было приобретено, на покупку чего он договаривался для выявления возможной провокации со стороны правоохранительных органов.

31 Января 2016, 11:30
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судя по вашему предыдущему вопросу на вас распространяется законодательство Казахстана. Так как проверочная закупка уже совершена, до оценивать ее как доказательство будет уже следствие а так же суд по своему внутреннему убеждению, если вы считаете, что видеосъемка не может доказать конкретные факты имеющие значение для дела вы можете выстроить соответствующую линию защиты. Что именно должно зафиксировать камера законом не регулируется, главное в видео должно быть зафиксирован факт совершения преступления, если на видео не видно такого факта, то такое доказательство можно опровергнуть. В соответствии с УПК Республики Казахстан

Статья 125. Оценка доказательств
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. 2. В соответствии со статьей 25 настоящего Кодекса судья, прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем полном и объективном рассмотрении доказательств в их совокупности, руководствуясь законом и совестью. 3. Доказательство признается относящимся к делу, если оно представляет собой фактические данные, которые подтверждают, опровергают или ставят под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для данного дела.
4. Доказательство признается допустимым, если оно получено в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Доказательство признается достоверным, если в результате проверки выясняется, что оно соответствует действительности.
6. Совокупность доказательств признается достаточной для разрешения уголовного дела, если собраны относящиеся к делу допустимые и достоверные доказательства, неоспоримо устанавливающие истину обо всех и каждом из обстоятельств, подлежащих доказыванию.
31 Января 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Для чего делается видео, если статист вне поля съёмки?
Владимир

Здравствуйте! Видеосъемка при проверочной закупке не обязательна.

31 Января 2016, 10:12
q Отблагодарить
0 0
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что должна снимать камера при этом ОРМ?
Владимир

Это оформляется как НВД дополнительно. Естественно при этом камера должна снимать.

31 Января 2016, 10:31
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Тут необходимо смотреть план мероприятия, если он был расшифрован и приобщен к материалам УД.
Петров Михаил Игоревич

Согласен.

31 Января 2016, 10:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут