8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь вместе с мужем хотят вернуться жить в квартиру, но мама не хочет их обоих пускать

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Имеется трехкомнатная квартира, общей площадью 66,9 кв.м., полезной площадью 41,2 кв.м. комнаты 10,9 кв.м., 14,6 кв.м., 15,7 кв.м. Нас всего в семье 7 человек. У матери 5\7 доли, у отца 1\7 доли и у одной из дочерей 1\7 доли. Отец не проживает в этой квартире 5 лет, дочь 3 года. За все это время они не платили за квартиру (коммунальные услуги, интернет и прочее). Также за отцом числится долг по алиментам в размере ~600 тыс. руб. У дочери есть муж. Сейчас эта дочь вместе с мужем хотят вернуться жить в эту квартиру. Но мама не хочет их обоих пускать. В связи с этим от отца поступают угрозы в ее сторону (в виде смс-сообщений и сообщений в вконтакте). Подскажите, пожалуйста, имеет ли мама право не пускать их обоих в квартиру, даже при условии того, что отец перепишет свою долю на нее? (и может ли он переписать эту долю на дочь с учетом того, что она у него арестована)? Как должна реагировать мама на угрозы и попытки проникнуть в квартиру путем выламивания замков? Может ли мама поставить условие, что если дочь в итоге придет в квартиру, чтоб она жила в ней одна, чтоб не пускать мужа, чтоб дочь не пользовалась оборудованием на кухне (холодильник, телевизор, микроволновая печь и т.д.)?

Показать полностью
, Александр, г. Сыктывкар
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Поскольку дочь является собственником 1/7 доли в квартире, то соответственно, она имеет право проживать в ней. Если ваша мама не будет её пускать, этот вопрос дочь может решить в судебном порядке путём предъявления иска о вселении.

Муж дочери право проживать в квартире не имеет и может получить такое право только с согласия всех со собственников квартиры, те матери и отца.

Если отец перепишет на дочь свою долю ситуация не изменится. Если квартира арестована, то переход права собственности на долю невозможен.

Что касается угроз, то уголовным кодексом предусмотрена ответственность только за угрозу убийством.

В отношении бытовой техники, то если её собственник мать то она может запретить дочери не пользоваться техникой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016