Могут ли коллектора забрать дом за долги?

Здравствуйте, хочим открыть свой бизнес, если вдруг что то не пойдет и нужно будет заплатить долг могут ли коллектора придти по адресу прописки и забрать имущество или забрать дом за долги , если это не мое имущество. Я просто там прописана.

, Галина, г. Камышин
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Такого права у коллекторов нет.

Нужно понимать, что никакими особыми правами коллекторы в отличие от судебных приставов не обладают. Коллекторы либо банки могут самостоятельно настаивать, звонить, писать должнику с целью погашения задолженности. Других прав в отношении должника (например придти и забрать имущество, деньги и т.д.) у них нет.

Судебный пристав-исполнитель наделен правом на принудительное взыскание, т.е. без вашего согласия он может изъять имущество, арестовать денежные средства, реализовать арестованное имущество и т.д.

Проведение данных действий приставом возможны уже после того как кредиторы обратятся в суд и решения суда вступит в законную силу и будет возбуждено исполнительное производство.