Право собственности на ипотечную квартиру, если свидетельство оформили только на одного из супругов

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру под ипотеку. Он заемщик я созаемщик. Свидетельство оформили только на него. Можем ли мы переделать его, чтобы собственниками были оба? Пока не выплатили ипотеку.

, Оксана, д. Иваново
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. сделка уже зарегистрирована в росреестре. Квартира находится в залоге у банка и ваш муж не имеет права распоряжаться квартирой, пока не будет погашена ипотека и банк не снимет залог. Рег палата не пропустит никаких сделок. с этой квартирой. Когда ипотеку погасите и банк снимет обременение, муж может подарить вам 1/2 доли квартиры. Но вообще, т.к. квартира куплена в браке, не важно на кого из супругов, она все равно является вашим общим имущестовом и вы с супругом имеете на нее равные права.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно пункту 5 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

То есть, Вы вправе заключить с супругом соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. В то же время, учитывая факт нахождения квартиры в залоге, при государственной регистрации права общей долевой собственности, в обязательном порядке требуется получить согласие залогодержателя на государственную регистрацию в ЕГРП изменений в отношении предмета ипотеки.