8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на ипотечную квартиру, если свидетельство оформили только на одного из супругов

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру под ипотеку. Он заемщик я созаемщик. Свидетельство оформили только на него. Можем ли мы переделать его, чтобы собственниками были оба? Пока не выплатили ипотеку.

, Оксана, д. Иваново
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. сделка уже зарегистрирована в росреестре. Квартира находится в залоге у банка и ваш муж не имеет права распоряжаться квартирой, пока не будет погашена ипотека и банк не снимет залог. Рег палата не пропустит никаких сделок. с этой квартирой. Когда ипотеку погасите и банк снимет обременение, муж может подарить вам 1/2 доли квартиры. Но вообще, т.к. квартира куплена в браке, не важно на кого из супругов, она все равно является вашим общим имущестовом и вы с супругом имеете на нее равные права.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно пункту 5 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

То есть, Вы вправе заключить с супругом соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. В то же время, учитывая факт нахождения квартиры в залоге, при государственной регистрации права общей долевой собственности, в обязательном порядке требуется получить согласие залогодержателя на государственную регистрацию в ЕГРП изменений в отношении предмета ипотеки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016