Законно ли принуждение к увольнению, если на мое место трудоустроили сокращенного сотрудника?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Недавно меня уволили с работы. Ситуация неприятная, объясню. Работа на производстве, есть участок АСУ ТП. На участке работают дежурные и дневной специалист. На предприятии пошло сокращение/увольнение персонала. Под сокращение по идее попадает дневной персонал. Я являюсь дежурным специалистом. По идее, должны были уволить дневного специалиста, т.к. он единственный в штате. Но меня просто заставили добровольно уволиться, потому что "они так захотели".Мне просто не остались ничего, как добровольно согласиться. В итоге я подписал бумажки, в которых мне предлагалась должность, но я поставил "не согласен". А вот тому человеку, которого по идее должны были сократить, дали бумагу, в которой четко написано, что его увольняют, НО отдел кадров ему тут же с улыбкой сказал: "Вам повезло, у нас освободилась вакансия". Т.е. то место, на котором работал я. Меня просто предупредили заранее об этом всем. Сказали, якобы нужно сделать так. Вопрос в следующем. Так вообще можно делать? Это как то наказуемо со стороны закона? Я не собираюсь кончено с ними спорить и все такое прочее. Хочется просто разобраться в ситуации, услышать мнение квалифицированного специалиста.

, Александр, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только пробовать доказать в судебном порядке, что Вас вынудили уволиться, обманули, что сократили Вас, но не сократили Вашу должность, срок обращения в суд — 1 месяц, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Александр, к сожалению, Вас просто обманули. Увольнение по собственному желанию осуществляется только ДОБРОВОЛЬНО. Если сами подписали все бумажки, то спорить сейчас очень проблематично.