8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли принуждение к увольнению, если на мое место трудоустроили сокращенного сотрудника?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Недавно меня уволили с работы. Ситуация неприятная, объясню. Работа на производстве, есть участок АСУ ТП. На участке работают дежурные и дневной специалист. На предприятии пошло сокращение/увольнение персонала. Под сокращение по идее попадает дневной персонал. Я являюсь дежурным специалистом. По идее, должны были уволить дневного специалиста, т.к. он единственный в штате. Но меня просто заставили добровольно уволиться, потому что "они так захотели".Мне просто не остались ничего, как добровольно согласиться. В итоге я подписал бумажки, в которых мне предлагалась должность, но я поставил "не согласен". А вот тому человеку, которого по идее должны были сократить, дали бумагу, в которой четко написано, что его увольняют, НО отдел кадров ему тут же с улыбкой сказал: "Вам повезло, у нас освободилась вакансия". Т.е. то место, на котором работал я. Меня просто предупредили заранее об этом всем. Сказали, якобы нужно сделать так. Вопрос в следующем. Так вообще можно делать? Это как то наказуемо со стороны закона? Я не собираюсь кончено с ними спорить и все такое прочее. Хочется просто разобраться в ситуации, услышать мнение квалифицированного специалиста.

Показать полностью
, Александр, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только пробовать доказать в судебном порядке, что Вас вынудили уволиться, обманули, что сократили Вас, но не сократили Вашу должность, срок обращения в суд — 1 месяц, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.

Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Александр, к сожалению, Вас просто обманули. Увольнение по собственному желанию осуществляется только ДОБРОВОЛЬНО. Если сами подписали все бумажки, то спорить сейчас очень проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 19.10.2016