ЧОП отказывается оплачивать больничные и отпуск - это законно?

чоп отказывается оплачивать больничные и отпуск это законно.

руководитель сказал что больничные и отпуска оплачивать не будет.

, Иван, г. Сыктывкар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Работодатель обязан Вам оплатить больничный в силу

ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Направьте жалобу ГИТ, инспекция должна вынести предписание с обязательством работодателя произвести выплату пособия по нетрудоспособности.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обычно такие позиции работодателей «лечат» инспекторы государственной инспекции труда с помощью штрафов и других «препаратов». Обратитесь туда с жалобой.

Если серьезно, то, конечно, это явно незаконно. И больничный, и отпуск — это оплачиваемый период. Причем первый оплачивается даже не из фондов работодателя.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

А Вы официально устроены? Трудовой договор есть?