8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЧОП отказывается оплачивать больничные и отпуск - это законно?

чоп отказывается оплачивать больничные и отпуск это законно.

руководитель сказал что больничные и отпуска оплачивать не будет.

, Иван, г. Сыктывкар
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Работодатель обязан Вам оплатить больничный в силу

ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Направьте жалобу ГИТ, инспекция должна вынести предписание с обязательством работодателя произвести выплату пособия по нетрудоспособности.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Обычно такие позиции работодателей «лечат» инспекторы государственной инспекции труда с помощью штрафов и других «препаратов». Обратитесь туда с жалобой.

Если серьезно, то, конечно, это явно незаконно. И больничный, и отпуск — это оплачиваемый период. Причем первый оплачивается даже не из фондов работодателя.

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

А Вы официально устроены? Трудовой договор есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Защита прав потребителей
Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
Добрый день. Ситуация следующая: Были приобретены межкомнатные двери, произведена доставка в упаковке производителя, упаковка не вскрывалась. Пришёл установщик от фирмы, начал установку дверей. В процессе выявилось, что фасады не того цвета. Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
, вопрос №4061288, Игорь, г. Челябинск
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Трудовое право
Что делать и как это расценивать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть задолженность в МКК, пришло сообщение что сообщат на работу и якобы уволят с работы. Что делать и как это расценивать.
, вопрос №4059509, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016