8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда

19.06.2013г были нарушены права моей шестилетней внучки.исковозаявление подается в течении 10 дней или в течении месяца?сумма госпошлины?кто должен действовать за несовершеннолетнего? как определить сумму морального вреда?

, Ольга Михайловна Кочнева, г. Москва
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Добрый день! Гос. пошлина 200 рублей. Законные представители — родители (если они живы и не лишины родительских прав). Стоимость морального вреда — оценочное понятие. Все зависит от физических и нравстевенных страданий ребенка. (переживание, заболевание после виновных действий правонарушителя) просите больше. Суд все равно вправе уменьшить сумму.  Исковая давность не 10 суток и не месяц… когда хотите тогла и подавайте.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Не понятен вопрос о сроках подачи искового заявления. С чем связаны 10 дней или месяц? Если вы имеете в виду срок исковой давности, то к требованиям о компенсации (не возмещении!) морального вреда он не применяется. За несовершеннолетних действуют из законные представители — родители, усыновители. Сумма компенсации определяется судом. Истец только указывает, какая сумма могла бы сгладить его моральные страдания. каждый страдает индивидуально, так что никаких установленных законом критериев размера нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Трудовое право
Каким- законом я могу воспользоваться, чтобы напомнить им, что это не совсем законно и несет вред моему здоровью
Добрый день,у меня следующий вопрос. Я работаю на одном из корнеров (островков)в торговом центре. Администрация тц дает максимальный перерыв в 20 минут. На обед этого времени не хватает. Каким- законом я могу воспользоваться,чтобы напомнить им,что это не совсем законно и несет вред моему здоровью
, вопрос №4048488, Диана, г. Хабаровск
Уголовное право
Будут судить по статье 264 часть 1, причинение тяжкого вреда здоровью с нарушением правил дорожного движения
Попал в дтп, экспертиза показала разные шины, остальное в порядке. В т-обращном перекрестке что то случилось с тормозами. Потерпевших двое с тяжкими. Сам тоже с тяжким. Был трезвый, имел техосмотр на авто, сам собственник, ОСАГО соответственно тоже было. Будут судить по статье 264 часть 1, причинение тяжкого вреда здоровью с нарушением правил дорожного движения. Подал на закрытый порядок, вину полностью признаю. Ранее не судим, женат, детей нет. Люди пугают тюрьмою.
, вопрос №4048353, Валериан, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
Автомобильное право
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение, тае как у меня есть
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение,тае как у меня есть задолженность по выплате морального вреда, я работаю оказываю услуги такси, работаю сам, оформлен как самозанятый уже почти год. Буду обращаться в суд для отмены постановление об ограничении водительских прав, скажите какие мне нужны документы, чтоб доказать что меня лишили единственного заработка, если у меня только самозанятость.
, вопрос №4047807, Екатерина, г. Кировград
Дата обновления страницы 30.06.2013