Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Возмещение морального вреда

19.06.2013г были нарушены права моей шестилетней внучки.исковозаявление подается в течении 10 дней или в течении месяца?сумма госпошлины?кто должен действовать за несовершеннолетнего? как определить сумму морального вреда?

30 Июня 2013, 15:38, вопрос №112044 Ольга Михайловна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Добрый день! Гос. пошлина 200 рублей. Законные представители — родители (если они живы и не лишины родительских прав). Стоимость морального вреда — оценочное понятие. Все зависит от физических и нравстевенных страданий ребенка. (переживание, заболевание после виновных действий правонарушителя) просите больше. Суд все равно вправе уменьшить сумму.  Исковая давность не 10 суток и не месяц… когда хотите тогла и подавайте.

    30 Июня 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не понятен вопрос о сроках подачи искового заявления. С чем связаны 10 дней или месяц? Если вы имеете в виду срок исковой давности, то к требованиям о компенсации (не возмещении!) морального вреда он не применяется. За несовершеннолетних действуют из законные представители — родители, усыновители. Сумма компенсации определяется судом. Истец только указывает, какая сумма могла бы сгладить его моральные страдания. каждый страдает индивидуально, так что никаких установленных законом критериев размера нет.

    30 Июня 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats