Какую сумму указать в договоре купли-продажи участка 250000 или точно как в кадастровом паспорте?

Здравствуйте! Участок не зарегистрирован.Есть постановлние от 2012г. о предоставлении земельного участка в садоводческом некомерческом товариществе. 2014гхотели купить зем. участок.,но сделку не провели т.к 1 участок был наложен на 3 участка(в том числе и на наш покупаемый). Кадастровый инженер делал исправление 1год 10 месяцев.Вот только получили кадастровый паспорт земельного участка от 27.01.16г. 2 года назад было оговорено, что участок стоит 250000. Сейчас продавец говорит пропишите сумму продажи 256271,54рубля Это кадастровая стоимость. Его уменьшать нельзя что ли? Или округлять ? И на следующий год он сколько будет платить налог от продажи. Заранее благодарна за ответ

, Роза, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Его уменьшать нельзя что ли? Или округлять? И на следующий год он сколько будет платить налог от продажи. Заранее благодарна за ответ
Роза

Добрый день!

Стоимость продажи участка устанавливается по согласованию между покупателем и продавцом и данная сумма может отличаться от кадастровой стоимости как сторону увеличения, так и в сторону уменьшения цены. Кадастровая стоимость как правило определяется для исчисления налогов. При продажи земельного участка продавец может воспользоваться имущественным вычетом и не платить налог.

Роза
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо Вам, что не остались в стороне, а смогли морально поддержать. А это означает, что Вы ответили. И в своей жизни заработали благочестие. Вам в жизни это когда нибудь пригодится. Вам будет дано за благие дела свыше. Благодарю!