Проверка и поправка договора поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить?

Спасибо!

  • Договор поставки товаров с Merlion
    .doc
, Михаил, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А где сам договор?

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день! Щас выложу сюда.

2.4.8. Стороны
договора условились, что подписание
Покупателем или уполномоченным им
лицом товарно-транспортной накладной
при отсутствии в ней записи о выявленных
нарушениях, недостачах и расхождениях
свидетельствует о том, что Покупателю
передан должным образом упакованный,
защищенный и маркированный товар в
надлежащем количестве грузовых мест
и что у этих грузовых мест признаков,
выявленных в соответствии с пунктом
2.4.2 договора, не обнаружено. Удовлетворение
требований Покупателя, вытекающих из
недостатков товара, которые должны
были быть обнаружены при передаче
товара в порядке, установленном пунктом
2.4.2 договора, осуществляется только
при наличии этой записи.

Данный пункт не раскрывает вопрос о том как действовать Покупателю в случае обнаружения скрытых недостатков товара

2.8 Допускается

досрочная поставка товара. Необходимо указать каким образом и за сколько об этом предупреждается Покупатель

3.1 Если
иное не установлено в отдельном
соглашении сторон настоящего договора,
оплата товара производится полностью
предварительно (до его передачи
Покупателю). С момента достижения
такого соглашения все предыдущие
соглашения того же рода (о сроке оплаты)
теряют силу. Противоречит п. 1.3. данного договора

4.6. Покупатель
осуществляет доставку товара к месту
ремонта или замены и обратно своими
силами и за свой счет. Вас устраивает такой пункт?

В целом договор нормальный, можно подписывать.

С уважением, Александр.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор прикрепите пожалуйста

Михаил
Клиент, г. Москва

Да прикрепил. Жду ответа.

Михаил

1.1. Наименование
товара должно быть отображено либо в заявке, либо в самом предмете договора, а
то слишком расплывчато

1.2. –
срок, объем /кол-во, ассортимент так же считаю, что нужно прописывать в заявке,
чтоб потом не было недоразумений

2.1. так же рекомендую сразу прописать что доставка
производится ( самовывоз/ доставка силами поставщика)

2.4.2. не сделать отметку, а составить акт о несоответствии
товара и его объеме, ассортименте

2.4.3. все уведомления только письменные должны быть, об
этом нужно указать в договоре

4.2. указать гарантийный срок – его продолжительность

Условия гарантийных
обязательств только в виду документов, на сайте – исключить

6.1. дополнить — направлена заказным письмом с уведомлением

6.2. так же дополнить — направлена заказным письмом с
уведомлением

6.3. не по месту поставщика, а в соответствии с действующим законодательством
РФ ( т.е. по месту нахождения ответчика)

В качестве приложения составить заявку с указанием
ассортимента, кол-ва, сроков доставки, стоимости

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вложите пожалуйста сам договор

Михаил
Клиент, г. Москва

Да выложил уже.

Начну с п. 1.2. — считаю, что предмет договора конкретно не определен. Стоит конкретизировать, что именно планируется приобретать.

Суды признают заключенными договоры поставки, в которых вместо наименования товара и его количества содержится положение о том, что данные условия будут согласованы сторонами в определенных документах. Эти документы должны содержать ссылку на договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день!

пункт 3.5 Днём, когда Покупатель считается
выполнившим свои обязательства по оплате товара полностью или в части, считается день поступления соответствующих денежных средств на расчётный счет получателя платежа.

не очень для вас т.к. если банк тормознет на несколько дней платеж, в силу п. 5.2.

В случае нарушения сроков оплаты Поставщик
вправе потребовать у Покупателя уплаты пени в размере 0,2% (двух десятых
процента) от просроченной суммы за каждый рабочий день просрочки.
При нарушении
сроков предварительной оплаты эта пеня не применяется.

По п. 6.3 спор рассматривается в суде по месту нахождения поставщика. И Вы и поставщик находитесь в Москве?

Михаил
Клиент, г. Москва

Да мы оба находимся в Москве.

Михаил

В п. 6.3 тогда лучше прописать что споры должны рассматриваться в Арбитражном суде г. Москвы, вместе «по месту нахождения поставщика» как сейчас. Возражений у поставщика это вызвать не должно, а в будущем если вдруг его МН поменяется убережет Вас от разъездов по судам в других регионах

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

В целом, довольно не плохо составленный и честный договор. Вот несколько нюансов:

2.3.1. Покупатель обязан направить Поставщику оригинал акта об
установленных расхождениях с приложением фото- и (или) видеоматериалов,
отснятых в соответствии с пунктом 2.4.5 договора, в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его составления.

Если акта составляется два, то ничего против не имею, но если один, я бы не рекомендовала все доказательства отсылать Поставщику.

3.1. Днём, когда Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате товара полностью или в части, считается день поступления соответствующих денежных средств на расчётный счет получателя
платежа.

Вот этот пункт, я бы отредактировала в Вашу пользу, так как обязательства покупателя считаются выполненными, с момента передачи денег или списания со счета, а тут получается, если банк или оператор проведет не корректно платеж, то разбираться с ними придется Вам.

3.1. При исчерпании возможностей досудебного порядка разрешения спора, предусмотренного настоящим договором (в том числе если в удовлетворении претензии было отказано или сторона, которой
была направлена претензия, уклонилась от ответа по существу), спор
рассматривается в суде по месту нахождения Поставщика.

Далеко ли Поставщик от Вас находится? А то судиться к нему ехать придется.

Михаил
Клиент, г. Москва

Нет недалеко мы оба находимся в Москве.

Про подсудность как лучше писать грамотно?
Михаил

Михаил, если вы оба в Москве, то не имеет значения, суд у нас один Арбитражный на Тульской.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.1.2- товар надо конкретизировать, можно в приложении. компьютеры и их части- это не годиться

3.1. — полностью предварительная оплата — советую разделить на аванс и на оплату. аванс до поставки- 2 часть- после

3.3. — правильный пункт

п. 3.5 — лучше оплата с момента когда деньги ушли от вас… без или или

не определен суд на случай спора — если вы оба находитесь в 1 регионе- то не страшно. если в разных — советую подумать над этим и прописать удобный вам арбитражный суд

Нет недалеко мы оба находимся в Москве.
Михаил

Значит будет арбитраж москвы, это удобно.

п.4.3 — противоречит закону. если товар ненадлежащего качества- вы всегда можете требовать его замены

п.4.5- не конкретен — речь о существенном недостатке но нет критерия этого недостатка — итог- могут быть злоупотребления. а вообще за качество конечно отвечает продавец всегда.

п.4.6 — закону не противоречит но может быть затратен.

Про подсудность как лучше писать грамотно? Жду ответа!
Михаил

раз вы оба в москве — то подсудность можно прямо не писать- будет арбитражный суд москвы. и если прописать по месту вашего нахождения — будет этот же суд

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Начну по порядку:

1) Договор рамочный, то есть определяет только условия поставки, никакой конкретики в нем нет, ни цены, ни сроков, ни наименования и количества товара и т.п. Даже не понятно каким образом осуществляется поставка — самовывозом или доставкой.

В этом случае, заявки на отдельную партию товара будут считаться по сути отдельными сделками, поэтому считаю неправильным согласовывать заявки по электронной почте или факсу.

Предлагаю в договоре предусмотреть форму заявки, которая будет включать наименование и цену товара, его количество, порядок и сроки поставки, порядок оплаты и иные необходимые условия.

Саму заявку непосредственно придется подписывать каждый раз — это менее удобно, но спасет Вас в случае каких-либо споров.

2) Пункт 3.5 предлагаю изложить следующим образом — Датой оплаты считается дата списания денежных средств с расчетного счета покупателя по реквизитам поставщика.

3) Пункт 4.3 предлагаю исключить.

4) Обратите внимание на пункт 4.5, согласно нему замена товара только в случае наличия существенного недостатка.

5) В пункте 5.3, слово «рабочих» предлагаю исключить.

6) Обратите внимание на пункт 6.2, успеете ли Вы в случае чего за 5 дней ответить на претензию?

7) Если компания в Москве, то пункт 6.3 нормалаьный. Если нет, то обратите внимание, споры рассматриваются в суде по месту нахождения поставщика.

8) Если есть возможность, к договору лучше приложить спецификацию с перечнем и ценой товаром, это застрахует Вас от необоснованного увеличения цены в одностороннем порядке поставщиком.

В остальном более или менее.

Если есть, то как исправить?
Михаил

Зависит от поставщика. Можете предложить поставщику свой вариант договора с учетом вышеуказанных замечаний, если он не против будет.

Если он отказывается форму договора менять, тогда только протоколом разногласий.

Форма протокола разногласий во вложении

Если договор будет подписан с протоколом, то при подписании (где подписи сторон) в части покупателя так и указывается «с протоколом разногласий».

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за протокол!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

П.1.1 не совсем корректен по формулировке «передавать» и «принимать», лучше указать обязуется передать и принять товары в сроки, количестве и ассортименте согласно спецификации.

Спецификация будет составляться на каждую поставку.

В п.1.3 лучше уйти от простого согласования по электронной почте, желательно чтобы была спецификация подписанная сторонами.

2.1.-2.2. способ и адрес поставки указывается в спецификации.

тогда все лишние пункты о порядке поставки можно убрать.

В разделе 2 нужно указать о порядке выявления скрытых недостатков и направлении соответствующей претензии с требованием заменить товар или устранить недостатки.

3.3. условие договора о неприменении ст.317.1 ГК РФ является ничтожным.

3.5. для вас лучше если будет указано в момент списания денежных средств с корреспондентского счета банка.

п.4.3 ничтожен.

4.4-4.5 нужно переформулровать так чтобы поставщик был обязан принять товар обратно и сдать товар в сервисный центр собственными силами.

4.6 для вас не удобен.

Полагаю, что в данный раздел нужно включить условие о соответствии товара Гостам, ТУ и прочим нормативным документам, иначе как определить несоответствие качества товара.

Условия о приемке достаточно запутанные, я бы посоветовала их упросить для вашего же лучшего понимания.

В остальном договор нормальный, но я бы добавила про подсудность по вашему месту нахождения.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Про подсудность как лучше писать грамотно? Жду ответа!

Михаил
Клиент, г. Москва

Пункты 5, 6 и 7 нет проблем???

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Я бы изложил нижеуказанные пункты в следующей редакции, а также добавил бы:

п.1.1. Поставщик обязуется передать, а Покупатель принять и оплатить товары в количестве, качестве, ассортименте в соответствии с заявками Покупателя.

п.2.4.5., 2.4.6. полагаю, что видеосъемка это лишнее, зачем все усложнять.

2.10 Поставщик обязуется поставить товары, указанные в заявке свободные от прав третьих лиц.

4.3. исключить.

4.6. исправить на «за счет Поставщика» .

5.3. заменить «соответствующей товару, передача которого просрочена», на «указанную в счете (заявке)».

7.1. 2 и 3 предложение исключить.

Добавил бы форс-мажор:

Ни одна из сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой
стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами,
возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или
избежать, включая фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду,
землетрясения, наводнения, пожары (не локального характера) и другие стихийные
бедствия.

Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия
непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору.

7.7. Стороны признают действительной договорную документацию, полученную посредством телеграфной, электронной и факсимильной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, до получения оригиналов документов, которые Стороны обязаны направлять друг другу заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 10 (Десяти) дней с момента их направления.

7.8. Стороны обязаны сообщать друг другу об изменениях своих реквизитов, юридических и почтовых адресов, номеров телефонов и факсов, места нахождения письменно в течение 10 (Десяти) дней.

С уважением Федоров Денис Николаевич.