Как можно восстановить документы на квартиру?

В 1995-96 г. была совершена сделка на 2 комнаты в коммунальной 3-х квартире, то-ли продажа, то-ли дарение ( мы точно не знаем) в ходе этих операций были ущемлены права 16-й. ребенка. На тот момент в 1994 г. погибла его мать. Как пропустили службы опеки этот факт? В итоге отец и совершеннолетний брат через какое-то время выписались, 16-й не выписали. Отец переселился в комнату в 4-ой коммуналке, совершеннолетний брат в бабушкину квартиру полученную по наследству, а младший остался прописан по старому адресу. На протяжении всех этих лет его туда не пускали и угрожали. Лицевые счета до сих пор не переделаны. Но в декабре 20015 г. ему стали поступать звонки с требованием выписаться, так как квартиру хотят продать. Куда нам надо обратится что-бы восстановить документы на эти комнаты и узнать кто и на что имеет право? Правомерно-ли их требование по выписке?

Уточнение от клиента

Если квартира была не преватизированна, то возникает вопрос как прошла сделка? А если преватизация имела место то получатся что 16-й. ребенок имеет на какие-то кв.м права? Если её преватизироали позже, то почему без него и имели-ли они на это право?

, Оксана, г. Самара
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Кто требует, чтобы он выписался? Он прописан по какому конкретно адресу? по адресу одной из комнат в этой коммунальной квартире?

Оксана
Клиент, г. Самара

Он прописан по конкретному адресу (их семья занимала две комнату в трехкомнатной коммуналке. Третью комнату выкупила женщина, после смерти матери, отца начали подпаивать и была совершена какая-то сделка (он точно не знает). Эта женщина с его отцом яко-бы совершили куплю-продажу этих двух комнат. И теперь она начала требовать его выписку.

А сейчас ребенку тоже 16 лет? или уже совершеннолетний? Когда ребенок узнал о том, что была сделка? Суд может расторгнуть договор только в течении 3 лет с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. 3 года это общий срок исковой давности по Гражданскому кодексу. Если срок не прошел, то он может обратиться в суд.