Имею ли я право на наследство бабушки, если она оформила дарственную не на меня?

имею ли я право на наследство бабушки,если умер отец,но она написала дарственную не на меня,я единственный наследник первой очереди

, максим, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В случае, если какое-либо имущество бабушки было отчуждено путем совершения ею сделки дарения в пользу 3 лица, то бабушка собственником данного имущества де-факто уже не является.

Следовательно, подаренное имущество на день открытия наследства наследодателю (бабушке) принадлежать не будет, и в наследственную массу после ее смерти включено также не будет (ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности).

В силу положений части 1 статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, вы будете являться наследником по праву представления всего иного имущества бабушки, за исключением подаренного.