Какие выплаты может потребовать сотрудница, при сокращении в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 3 года ей исполнится 21.08.2016г. С февраля хотела выйти на работу, пришла в отдел кадров, где мне сказали, что моя должность (инспектор ОК) больше не нужна, предложили мне подписать соглашение на выплату 3-х окладов или перейти в ОТК на рабочую специальность и сменный график работы. Каковы должны быть мои действия? Могу ли потребовать компенсацию за 6,5 месяцев до достижения ребенком 3-х лет + за 1 месяц, как если бы меня сокращали?

, Валентина, г. Шебекино
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 3 года ей исполнится 21.08.2016г. С февраля хотела выйти на работу, пришла в отдел кадров, где мне сказали, что моя должность (инспектор ОК) больше не нужна, предложили мне подписать соглашение на выплату 3-х окладов или перейти в ОТК на рабочую специальность и сменный график работы. Каковы должны быть мои действия? Могу ли потребовать компенсацию за 6,5 месяцев до достижения ребенком 3-х лет + за 1 месяц, как если бы меня сокращали?
Валентина

Добрый день, до достижения ребенком возраста 3-х лет, сократить Вас не могут. Потом обязаны уведомить и предложить вакантные должности. И только в случае отказа сократить и выплатить выходные пособия и прочие компенсации.