Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить деньги с банковской карты если умер человек?

Здравствуйте у нас такая ситуация, папа работал и получал з/п на сбербанковскую карточку. Срок действия карты закончился в феврале 2013 года, папа написал заявление на получение новой карты, но так и не дождался в марте 2013 папа умер, а карту переделали в июне месяце и сделали совсем другой счёт на котором естественно не оказалось денег. Что нам сейчас нужно сделать и какой написать иск или жалобу

30 Июня 2013, 15:12, вопрос №112012 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Марина! Для начала советую Вам сходить в банк и объяснить там эту ситуацию. Взять с собой все документы касаемо банковских карт и т.д. и свидетельство о смерти. В банке возможно напишите заявление на выдачу денежных средств. если Вам банк откажет, пишите… скажу, что делать дальше. А так ВЫ в праве получить эту зарабную плату. (ст. 141 Трудового кодекса РФ)

    30 Июня 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    Вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследовании по закону (если нет от отца завещания). Вы являетесь наследником 1-й очереди. Имея это свидетельство, у Вас не будет проблем с получением сбережений отца. Торопитесь, срок подачи заявления 6 месяцев со дня открытия (смерти) наследства. Иначе банк может Вам ничего не выдать.

    30 Июня 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Марина, норма, на которую ссылается коллега Иванов (ст. 141 ТК РФ), предусматривает выдачу зарплаты умершего членам его семьи или его иждивенцам по месту работы умершего. Банк, куда перечислялась заработная плата отца, местом работы отца не является, поэтому у Вас могут быть проблемы. Не теряйте время  и идите к нотариусу.

    30 Июня 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats