136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Правомерно ли взыскание налога со страховой выплаты?

Здравствуйте. приобретен полис выезжающих за рубеж ВТБ-страхование. Приобретался вместе с путевкой в Великобританию у туроператора, который предупредил, что страхование должно быть обязательно и без него невозможно оформить визу. В итоге - отказ в визе. Из суммы страховой выплаты ВТБ удерживает налог. Правомерно ли это и если нет, как действовать в подобном случае?

29 Января 2016, 11:04, вопрос №1120074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов

Сабина, правильно ли я поняла, что Вам была произведена страховая выплата в связи с отменой поездки за рубеж из-за отказа в визе? Если так, то эта выплата действительно облагается налогом, поскольку страхование на случай невыезда за границу не является обязательным с точки зрения закона, даже если без такой страховки не выдают визу. Это добровольный вид страхования, страховые выплаты по которому подпадают под налогообложение, поскольку они не относятся к исключениям, предусмотренным статьей 213 Налогового кодекса РФ.

30 Января 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут