Хочу купить квартиру у своей бабушки за маткапитал

Добрый день. Хочу купить квартиру у своей бабушки (владелица она одна иждивенцев нет) и использовать при этом Мат.кап. Для детей она получается прабабушка, если я не ошибаюсь по закону такие сделки разрешены.Часть суммы плачу из личных средств, а часть материнским капиталом. Если я правильно поняла, то есть 2 пути.

1. Либо я в договоре прописываю выделение долей на всех членов семьи.

2. Либо я не выделяю, но при этом прикладываю обязательство (мол обязуюсь в течении 6 месяцев выделить доли детям и мужу). Или данный пункт используется только если я беру КРЕДИТ под материнский капитал?

Но кредит то я не беру у меня получаются личные средства+мат.кап.

, Ксения, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для детей она получается прабабушка, если я не ошибаюсь по закону такие сделки разрешены.

Вы правы, такие сделки разрешены действующим законодательством.

Закон запрещает только ОТЧУЖДЕНИЕ имущества несовершеннолетнего в пользу близких родственников.

Ст.37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
1. Либо я в договоре прописываю выделение долей на всех членов семьи.

Если Вы не берете кредит, что лучше сразу оформить в общую долевую собственность на всех членов семьи, поскольку Вы имеете данную возможность.

Плюс: Вы сэкономите на последующем переоформлении около 10000 рублей.