Покупка собственности у компании в предбанкротном состоянии

Руководитель организации предлагает купить автомобиль по цене ниже рынка. Автомобиль не на ходу, битый.

Хотелось бы приобрести и довести до ума, НО:

Компания проиграла суд с госорганом, и если в теч.месяца в кассации не отменят решение, то и в перспективе 1 месяца на нее наложат штраф несколько миллионов.

У компании имеется задолженность перед работниками по заработной плате и сотрудники уже подали документы в суд.

Руководитель организации хочет продать автомобиль для того чтобы хоть как то погасить задолженность перед работниками.

На текущий момент никаких судебных арестов, ограничений на ООО не наложено.

Можно ли купить автомобиль у такой компании?

Или есть вероятность, что сделка будет аннулирована по какой либо причине?

, Иван, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Если по базе данным ГИБДД никаких ограничений по регистрационным действиям нет (в отношении ООО), спокойно заключайте сделку. В договоре купле-продаже (в передаточном акте) отразите техническое состояния автомобиля, причина снижения стоимости… Неплохо было сделать даже несколько фотографий… Ну, если, уж очень… можно и обратиться к оценщику, который с учетом повреждений авто сделает вывод о фактической стоимости транспортного средства.