Можно ли приватизировать и продать квартиру, если брат не дает согласия?

Здравствуйте у меня очень серьезная ситуация, я и мои 2 брата праписаны на одной квартире.Одного брата посадили на большой срок.Я с средним братом ни когда не жили, так как мы были в детском доме 14 лет, а теперь мы хотим продать ее, нам надо приватизировать квартиру, но брат который сидит, не дает согласие и сказал что не будет ничего подписывать,Помогите чтонам делать

, Роман, г. Мурманск
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман.

Для анализа поставленной проблемы представляет интерес Апелляционное определение Московского областного суда от 20 сентября 2012 г. по делу N 33-17223/2012, в соответствии с которым было оставлено без изменения решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области, а апелляционная жалоба истца — без удовлетворения.
Из обстоятельств дела следовало, что истец обратился в суд с уточненным иском к Администрации сельского поселения, ответчику-покупателю квартиры, в котором просил признать недействительными договор на передачу в собственность двухкомнатной квартиры, а также все сделки, связанные с её продажей, и обязать администрацию сельского округа заключить с истцом договор социального найма с оформлением постоянной регистрации по месту жительства.
В обоснование заявленных требований истец указал, что Администрацией Новинской ткацко-отделочной фабрики и его отцом был заключен договор о приватизации квартиры. Администрация сельского поселения вынесла постановление, которым зарегистрировала договор на имя его отца. Истец в тот момент находился в местах лишения свободы, был временно выписан из квартиры в связи с вступившим в законную силу приговором суда.
При оформлении договора приватизации права истца были нарушены действиями Новинской ткацко-отделочной фабрики, которой принадлежал жилой фонд и Администрацией Новинского сельского поселения и которая произвела государственную регистрацию только на имя его отца. Находясь в местах лишения свободы, он имел право на оформление приватизации на спорную квартиру. Кроме того, у него отсутствует жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности.
Таким образом, с формально-юридической точки зрения требования истца правомерны. Так, в соответствии с пунктом 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П установлено, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.
На основании положений статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица*(7).
Таким образом, истец имел право на участие в приватизации квартиры, несмотря на то, что находился в местах лишения свободы. Однако, как видно из материалов дела, приватизация жилья была осуществлена без его участия.

Следовательно, приватизация, произведенная без участия ранее проживавшего брата, который сейчас находится в местах лишения свободы, в последствии может быть признана недействительной. Вам придется договариваться с братом.

Напоминаю, что 28 февраля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении срока бесплатной приватизации жилых помещений до 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ).

Поторопитесь.

Удачи. Надеюсь, что помог.