Как вернуть деньги за телефон и гарантию, если 11-летняя дочь купила его по родительской кредитной карте?

дочь 11 лет вчера купила телефон за 8990+590 чехол+1259 за гарантию 2 года продавец даже не спросил чья карта(оплата была проведена кредитной картой)

, ирина, г. Ижевск
Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

дравствуйте!

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (ст 28. Гражданского кодекса РФ).
Однако, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Понятие «мелкой сделки» в законодательстве не установлено. Но, это не мешает вам на основании статьи 26 ч.2 ГК РФ обратиться в магазин с письменной претензией о возврате качественного товара, приобретенного несовершеннолетним ребенком без письменного согласия родителей.