8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признают ли мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я живу в трехкомнатной квартире вместе с родителями (мои папа и мама), женой и нашими двумя дочками. Все прописаны в этой квартире. Квартира приватизирована на моего отца и мою старшую дочь в равных долях по 1/2 на каждого. Площадь квартиры 49,8 кв.м. Признают ли мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, если в собственности больше недвижимости ни у кого из нас нет? Учетная норма обеспечения жилой площадью на одного человека составляет в нашем регионе 10 кв.м.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вас будут рассматривать как одну семью с родителями то Ваша обеспеченность на одного члена семьи составляет: 49.8/6 = 8.3 кв.м. на человека.

Если Вас рассматривать как отдельную семью, то 49.8/2=24.9/4 = 6.23 кв.м. на человека.

Получается по обеспеченности жильем Вы нуждаетесь в жилом помещении по договору социального найма.

Однако, вторым критерием постановки на учет является признание Вашей семьи малоимущей, то есть уровень Ваших доходов должен менее установленных органами местного самоуправления размеров.

Указал я о различных вариантах Вашей семьи чтобы Вы из этого считали.

То есть, существует возможность признания в судебном порядке Вас с женой и детьми отдельной семьей при необходимости.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Геннадий Александрович! То есть. как я понял из вашего ответа совсем не важно в каких долях и в чьей собственности находится квартира?

Да, напрямую, согласно ст.31 ЖК РФ Вы и родители — это семья, поскольку проживаете в одном жилом помещении.

Если же Вы желаете признания себя с женой и детьми отдельной семьей, то тогда идете в суд и доказываете, что ведете отдельное семейное хозяйство и т.д. и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 20.10.2016