Признают ли мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я живу в трехкомнатной квартире вместе с родителями (мои папа и мама), женой и нашими двумя дочками. Все прописаны в этой квартире. Квартира приватизирована на моего отца и мою старшую дочь в равных долях по 1/2 на каждого. Площадь квартиры 49,8 кв.м. Признают ли мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, если в собственности больше недвижимости ни у кого из нас нет? Учетная норма обеспечения жилой площадью на одного человека составляет в нашем регионе 10 кв.м.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вас будут рассматривать как одну семью с родителями то Ваша обеспеченность на одного члена семьи составляет: 49.8/6 = 8.3 кв.м. на человека.

Если Вас рассматривать как отдельную семью, то 49.8/2=24.9/4 = 6.23 кв.м. на человека.

Получается по обеспеченности жильем Вы нуждаетесь в жилом помещении по договору социального найма.

Однако, вторым критерием постановки на учет является признание Вашей семьи малоимущей, то есть уровень Ваших доходов должен менее установленных органами местного самоуправления размеров.

Указал я о различных вариантах Вашей семьи чтобы Вы из этого считали.

То есть, существует возможность признания в судебном порядке Вас с женой и детьми отдельной семьей при необходимости.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Геннадий Александрович! То есть. как я понял из вашего ответа совсем не важно в каких долях и в чьей собственности находится квартира?

Да, напрямую, согласно ст.31 ЖК РФ Вы и родители — это семья, поскольку проживаете в одном жилом помещении.

Если же Вы желаете признания себя с женой и детьми отдельной семьей, то тогда идете в суд и доказываете, что ведете отдельное семейное хозяйство и т.д. и т.п.