8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дистанционно передоверить наследство?

Добрый день! Полгода назад умер отчим, он жил неофициально с моей мамой, и я как сын не был на него оформлен, по закону я ему никто! Его единственная наследница сестра, она хочет чтобы наследство (квартира, гараж, машина, долги по кредитам) досталось мне, сама она живет в другом городе и маломобильна! Может ли она посредством какой нибудь доверенности дистанционно, передоверить мне наследство? Либо мне нужно ехать к ней в город? Справка о вступлении в наследство есть!

, Сергей, г. Тюмень
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Сергей, здравствуйте!

Если я правильно поняла ситуацию — сестра в наследство вступила, т.е. нотариусу о принятии наследственного имущества она заявила? Просто до конца не собрала все документы и не получила свидетельства о праве собственности?

Тогда выход такой. Она собирает все документы, которые требуются нотариусу для оформления свидетельств о праве на наследство (сама либо через представителя по доверенности), регистрирует права собственности и дарит имущество Вам.

Сразу отказаться от наследства у нотариуса в Вашу пользу нельзя, т.к. по документам Вы не являетесь наследником.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

А на дарение налог же есть?

А на дарение налог же есть?

Да, но если фамилии у Вас разные, можете оформить и куплю-продажу

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?
Доброго дня отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама. 1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?
, вопрос №4068126, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Нотариат
Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?
Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "
, вопрос №4067402, Карина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?
В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже). Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится? Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.
, вопрос №4067269, Елена Черкасова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли заявлять о пропуске исковой давности?
Добрый день, ситуация следующая. Банк обратился к наследнику о взыскании денежных средств по кредитной карте. Должник умер в 2018 году, в декабре 2018 отращивалась заложенность, при вступлении в наследства данных о кредите не было. В январе 2020 года банку был выдан судебный приказ, но впоследствии отменён ввиду смерти должника. Только в июне 2023 банк направил претензию в адрес наследника, а в декабре 2023 подал иск в суд. Можно ли заявлять о пропуске исковой давности? Как правильно рассчитать?
, вопрос №4067053, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016