Можно ли дистанционно передоверить наследство?

Добрый день! Полгода назад умер отчим, он жил неофициально с моей мамой, и я как сын не был на него оформлен, по закону я ему никто! Его единственная наследница сестра, она хочет чтобы наследство (квартира, гараж, машина, долги по кредитам) досталось мне, сама она живет в другом городе и маломобильна! Может ли она посредством какой нибудь доверенности дистанционно, передоверить мне наследство? Либо мне нужно ехать к ней в город? Справка о вступлении в наследство есть!

, Сергей, г. Тюмень
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Сергей, здравствуйте!

Если я правильно поняла ситуацию — сестра в наследство вступила, т.е. нотариусу о принятии наследственного имущества она заявила? Просто до конца не собрала все документы и не получила свидетельства о праве собственности?

Тогда выход такой. Она собирает все документы, которые требуются нотариусу для оформления свидетельств о праве на наследство (сама либо через представителя по доверенности), регистрирует права собственности и дарит имущество Вам.

Сразу отказаться от наследства у нотариуса в Вашу пользу нельзя, т.к. по документам Вы не являетесь наследником.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

А на дарение налог же есть?

Да, но если фамилии у Вас разные, можете оформить и куплю-продажу