Должны ли временно зарегистрировать сына на территории части?

Я военнослужащая. В ноябре 2016 увольняюсь по предельному возрасту. Мой сын (20 лет учащийся) выписан по суду из квартиры бывшего мужа.Должны ли моего сына временно зарегистрировать на территории части, где мы прописаны с дочерью.

, Анна, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

ФЗ О статусе военнослужащих гласит:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства
некоторых категорий граждан

106. При регистрации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, по адресам дислокации воинских частей в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, адресных листках прибытия и в пункте 8 листка статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) указывается адрес воинской части без ссылки на ее номер (наименование).

Формально, если не соответствует ФЗ О статусе военнослужащих, могут отказать.

Однако, если войсковая часть даст справку, что он является членом Вашей семьи и командир подпишет рапорт, то могут и зарегистрировать.

С уважением! Г.А. Кураев