Приватизация и разделение квартиры с выделением доли

Здравствуйте такая ситуация есть трёх комнатная квартира в каторой прописана 3 человека один наш папа другие 2 родственники. все согласны на приватизацию но возможно её приватизировать и как то поделить по долям есть изолированная комната которая принадлежит одному из членов нашей семьи. И что бы это комната в дальнейшем досталась от отца к сыну. Как все это нужно правильно сделать и какие документы нужны? Прошу все подробно рассказать и желательно более простыми словами))) заранее спасибо)

, Наталья, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, если в данный момент квартира не приватизирована, то она принадлежит государству.

Вы пишите, что есть изолированная комната которая принадлежит одному из членов нашей семьи. Но пока квартира не приватизирована комнаты в ней никому не принадлежат.

Три человека, которые в ней прописаны имеют право на приватизацию. Если никто из них не отказывается от приватизации в пользу другого, то квартира будет приватизирована в равных долях — по 1/3 доли каждому. У каждого будет в собственности по 1/3 доли квартиры. Это доли, а не комнаты, то есть получается без указания конкретной комнаты.

После приватизации каждый собственник своей доли может ею распоряжаться: завещать, продать или подарить свою долю.