Имеют ли право приставы блокировать мои карты, если суд назначил пятидневный срок добровольной оплаты?

здаствуйте! вопрос такой: пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, суд установил 5 дневный срок для добровольной оплаты штрафа, я его тут же оплатил через сайт оплаты гос. услуг, сегодня заметил что заблокировали сбер. книжку и на карте минус, что делать? и могут ли они это делать?

, Вячеслав, г. Пермь
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебных приставов на имя главного судебного пристава Субъекта РФ, далее в прокуратуру и суд (а лучше во все инстанции сразу, по отдельности смысла нет).

Для получения информации можете попробовать написать на имя старшего судебного пристава примерно такое письмо:

по исполнительному листу № *****. Такого то числа было возбужденно такое то производство.Мне пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, суд установил 5 дневный срок для добровольной оплаты штрафа, я произвел оплату точно в срок, без задержек.

Однако, такого-то числа на мою банковскую карту приставом-исполнителем был наложен арест. Прошу предоставить информацию как и на каком основании был произведен арест моего банковского счета.

cтатья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой на имя главного судебного пристава Пермского края на незаконные действия судебного пристава.

Если нужна будет помощь, обращайтесь