Как переоформить документы, если были допущены разночтения в написании имени?

Здравствуйте! У меня образовалась такая проблема: я вышла замуж,и мне выдали паспорт с именем АлЁна,через букву Ё,как в свидетельстве о рождении, а до этого в 14 лет и в 20 лет,мне выдавали паспорт с буквой Е,видите ли буквы Ё у них нет в базе..я тогда сразу спросила проблем никаких не будет из за этого,мне ответили что нет...так проблемы начались после того как я хотела поменять фамилию в институте,так как училась под девичьей фамилией,а мне отказали и сказали что ваш диплом не действителен и что на каком я теперь основании учусь здесь..так как разные имена...и я не знаю что делать...в паспортном сказали что они все правильно выписали,диплом хотела поменять,они мне сказали что тоже не имеют право..и что делать??подскажите пожалуйста....

Уточнение от клиента

Еще вот раз сходила в паспортный,и объяснила им ситуацию,в этот раз они мне уже совсем по другому объясняли..они мне сказали на каком основании институт не хочет менять мою фамилию,что они не имеют право,так как в паспорте в разделе о ранее выданных паспортах,написано номер и серия того паспорта на основании которого они меня приняли,и что я это одно и тоже лицо, и что если они опять не согласятся сменить фамилию, то идти в прокуратору. вот так вот мне ответили в паспортном.

, АЛёна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Требуйте от института официальный отказ во внесении изменений в диплом, после этого обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности диплома Вам. Госпошлина 300 рублей. Проблем не должно быть.

Основание:

Статья 264. ГК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;