Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет, если за 1,5 года мне не выплатили пособие?

Здравствуйте,я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,могу ли я продолжить его до 4,5 лет.Я от работы получала пособие на ребенка до 1,5г.,а до 3 лет не получала компенсацию,могу ли я ее получить одной суммой,ребенку 3 года исполняется 30.01.2016г.

, Анфиса, г. Магнитогорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анфиса!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста ТРЕХ лет (ст. 256 ТК РФ). До 4,5 лет увеличен период ухода за детьми, засчитываемый в страховой стаж для назначения пенсии.

Гражданам РФ, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка только в течение первых полутора лет.

Назначенная, но своевременно не полученная компенсационная выплата может быть востребована заявителем в течение трех лет со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком (абз. 1 п. 19 Порядка выплаты компенсации -Постановление Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).

Анфиса
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте,период ухода за детьми до 4,5лет это официально оформлено в законе и какая статья?и я могу претендовать на полную выплату компенсации до 3 лет за весь период,если я ее не своевременно получила?

Указанные изменения (увеличение страхового стажа до 4,5 лет) внесены Федеральным законом от 28.12.13 № 427-ФЗ.

Да, можете. Ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные Вами за весь период подлежат выплате, если Вы обратитесь за их получением в течение 3 ЛЕТ со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.