Печать в трудовой

Здравствуйте! Подала документы на пенсию, оформляю дистанционно.(живу в Болгарии). Первая запись в трудовой с 1978 года, полгода работала в г.Донецке, Украина..Остальной стаж в России , я ражданка РФ. Из пенсионного прислали письмо, что на копии трудовой плохо читается печать и нужно делать запрос в Донецк о подтверждении стажа. Позвонила в Донецк, организация эта еще жива. но теперь проблема с пересылкой, из ДНР сейчас ничего почтой не отправляют. Что делать? Возможно ли послать факс или скан в пенсионный?. Или вообще не правильно, что заставляют брать справку? Ведь на оригинале трудовой видно и герб, и половина надписи на печати. Может, сделать повторно ксерокопию, а лучше скан записи в трудовой и отправить? Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна Стаменова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужен оригинал справки.

Есть соответствующие требования к оформлению этой справки

Справка оформляется на фирменном бланке организации, либо на белом листе бумаги формата А4 с проставлением углового штампа. На бланке или штампе должны быть обязательные реквизиты, в которых содержится полное наименование организации, его юридический и почтовый адрес, контактные телефоны.
Справка должна быть номерной, поэтому проставляем дату выдачи справки и ее номер регистрации в жкрнале выдачи справок.
Начало текста справки должно содержать полные фамилию, имя, отчество обращающего, его полную дату рождения. Для тех, кто по каким-либо причинам менял фамилию, необходимо в справке это указать. Эти данные мы переносим с документа, удостоверяющего личность. Информацию о смене фамилии, имени, отчестве вносится на основании иных документов (свидетельство о браке и т.п.)
Описываем начало трудовой деятельности с указанием организации, должности со ссылкой на соответствующий распорядительный документ.
Далее вписываем окончание трудовой деятельности с указанием распорядительного документа и причины увольнения.
Далее описываем трудовую деятельность на данном предприятии (если в процессе были переводы, изменение разрядов и т.п.) со ссылкой на соответствующие распорядительные документы.
Далее пишем, на каких условиях была работа: отпуска без сохранения заработной платы, учеба, совмещение профессий и т.п.
Далее указываем, если справка для льготного выхода на пенсию основания, предусмотренные Постановлением от 26 января 1991 г. N 10 Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
Если организация ранее имела иные наименования, то далее указываем все предыдущие наименования, а так же основания, из-за чего были изменения.
Справка о переименованиях может иметь статус отдельного документа, выполненного на фирменном бланке. Образец справки смотрите ниже.
Далее пишем основания, по которым выдана справка, а так же цель справки.
Далее справка подписывается тремя должностными лицами: руководителем, начальником отдела кадров, главным бухгалтером.
Далее справка заверяется «круглой» печатью организации.Обратите внимание, у кого есть печать отдела кадров, лучше ей такой документ не заверять.
Справка готова к выдаче.
Делаем копию справки и вкладываем ее в папку копий выданных справок.
При получении справки гражданин, ее заказвший, расписывается в журнале выдачи справок.

trudprava.ru/base/pension/864

Поэтому лучше сделайте скан и переотправьте им трудовую.

Копию… В рамках международного договора я, как постоянно проживающая в Болгарии, подаю оригиналы в пенсионный Болгарии, а они отправляют весь пакет моих документов (оригиналы и копии заверенные) в РФ, в Москву… а Москва- по регионам.
Татьяна Стаменова

Высылайте если возможность еще раз копии. Либо как указал коллега подавать в суд, но скорее всего потребуется приехать в РФ, что затратно. Но можно также нанять дистанционно представителя в России который будет отстаивать ваши интересы в России. Нужно поискать адвоката в городе где находится ваш Пенсионный фонд

Юсупов Азизбек
Заверьте копию в перед отправкой.
Агибалов Иван Иванович

Вот это коллега хорошо напомнил. Но вы думаю об этом итак знали если отправляли копии и общались с Пенсионной Болгарии

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. думаю необходимо ознакомиться с разъяснениями пенсионного фонда по этим вопросам.

Как рассказали нам в Управлении Пенсионного фонда РФ.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ
Страховой стаж — одно из основных условий определения права на пенсию и ее величины.
В соответствии с новым пенсионным законодательством, при подсчете страхового стажа периоды, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при подсчете страхового стажа, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СТАЖ
Основным документом, подтверждающим страховой стаж является трудовая книжка.
Трудовые книжки должны заполняться работодателями в соответствии с требованиями Инструкции по ведению трудовых книжек, утвержденной уполномоченным органом и действующей на время, когда гражданин был занят на соответствующей работе.
Наличие нарушений в заполнении трудовых книжек и отсутствие подтверждающих документов влечет исключение периодов работы из страхового стажа, что может привести к установлению пенсии в меньшем размере, а в отдельных случаях, к невозможности назначения пенсии в связи с недостаточным страховым стажем.
Как показывает практика, при оформлении трудовых книжек допускаются многочисленные ошибки, что создает для людей серьезные проблемы при назначении пенсий.
КАКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК ВСТРЕЧАЮТСЯ ЧАЩЕ ВСЕГО?
Основные «проблемы трудовых книжек»:
— отсутствие или нечеткий оттиск печати на записях об увольнении с работы;
— отсутствие наименования организации, должности (профессии) в записи о приеме на работу;
— наименование организации в записи о приеме на работу не соответствует наименованию организации в печати на записи об увольнении с работы. Так бывает при различного рода реорганизациях предприятий и учреждений, когда запись о реорганизации в трудовую книжку работника не внесена;
— наличие в трудовых книжках изменений, исправлений и подчисток; которые не заверены в установленном порядке;
— на титульном листе трудовой книжки отсутствуют или являются неполными сведения об изменении фамилии, имени, отчества, года (даты) рождения. Такая информация должна быть внесена работодателем со ссылкой на реквизиты документа (серия, номер, дата, кем выдан), а также заверена подписью должностного лица и печатью организации;
— не заполнен какой либо реквизит трудовой книжки (например, в графе «на основании чего внесена запись » отсутствует ссылка на приказ о приеме на работу, увольнении с работы, либо не указаны номер или дата приказа);
— невозможно прочесть записи о работе в связи с небрежным хранением трудовых книжек.
Особое внимание необходимо уделять тому, что, согласно инструкции, запись об увольнении с работы заверяется специально уполномоченным лицом, полномочия которого заверяются печатью организации. Если проставлена печать отдела кадров, то таким лицом может быть только начальник (специалист, инспектор) отдела кадров. Если запись об увольнении подписана руководителем, то запись заверяется только печатью организации, печать кадровой службы в таком случае недопустима. Другие печати (общий отдел, канцелярия и др.) не допускаются.
Существуют и другие проблемы, которые могут быть выявлены на этапе подготовки документов для назначения пенсии.
КАК МОЖНО УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЯ,
ДОПУЩЕННЫЕ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ?

Как правило, для подтверждения периода работы, запись о котором внесена в трудовую книжку с нарушениями, достаточно представить справку организации либо архивную справку (в случае ликвидации организации или передачи документов действующей организации в архивное учреждение).
Если организация не ликвидирована, то ошибки при заполнении трудовой книжки могут быть устранены работодателем путем внесения в трудовую книжку соответствующих изменений и дополнений, в порядке, установленном инструкцией по заполнению трудовых книжек. Если к этому моменту прошла реорганизация предприятия или учреждения и изменилось их наименование, то должна быть приобщена соответствующая «историческая» справка.
Сведения об изменении фамилии, имени, отчества, года (даты) рождения могут быть внесены в установленном порядке работодателем по последнему месту работы гражданина.
Если исправить нарушения невозможно (первичные документы организации отсутствуют, либо имеются, но в них также допущены ошибки), вопросы могут быть решены в судебном порядке.
КАКИМИ ДРУГИМИ ДОКУМЕНТАМИ
МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ СТРАХОВОЙ СТАЖ?
В случае, если трудовая книжка утеряна, либо в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки работодателей, справки архивных учреждений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Когда трудовая книжка не ведется – период работы подтверждается письменным трудовым договором.
Работа по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг подтверждается указанным договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей (взносов на государственное социальное страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности).
Следует учесть, что в страховой стаж наряду с периодами работы включаются периоды занятия предпринимательской деятельностью, военная служба, время нахождения на инвалидности 1-й и 2-й групп, связанной с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, деятельность писателей, композиторов, художников, кинематографистов и т.п. в составе творческих союзов, а также время получения пособия по безработице в службе занятости. Эти периоды подтверждаются военными билетами, справками военкоматов или справками других соответствующих учреждений.
ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ?
Письменные трудовые договоры должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, а договоры на выполнение работ и оказание услуг должны соответствовать требованиям гражданского законодательства.
Справки, представляемые для подтверждения стажа должны содержать необходимые реквизиты, предусмотренные требованиями правил делопроизводства по оформлению указанных документов: угловой штамп организации, дата выдачи, регистрационный номер, основание выдачи справки (даты и номера приказов о приеме на работу и увольнении с работы, лицевые счета и другие первичные документы организации, на основании которых подтверждается стаж). Справки должны быть подписаны руководителем организации и заверены печатью организации.
О порядке подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для включения периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп.6 п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В страховой стаж включаются периоды предпринимательской деятельности при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Условием для включения периодов страхового стажа в стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), является подтверждение факта осуществления предпринимательской деятельности в РКС и МКС.
Подтверждением осуществления предпринимательской деятельности в РКС и МКС могут служить следующие документы:
 Свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (содержит сведения о месте деятельности индивидуального предпринимателя в РКС и в МКС).
 Договор аренды торгового места, находящегося в РКС или МКС.
 Договор об оказании услуг, содержащий сведения о месте нахождения индивидуального предпринимателя в РКС и МКС.
 Удостоверение члена коллегии адвокатов, содержащее сведения о нахождении юридической консультации в РКС и МКС.
 Сертификат соответствия (содержит адрес изготовителя продукции – индивидуального предпринимателя в РКС и МКС).
 Акт первичного технического освидетельствования серийных образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального предпринимателя в РКС и МКС.
 Журналы учета выполненных работ и другие документы, содержащие сведения о месте выполнения работ в РКС и МКС.
 Другие документы, содержащие сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности.
Решение о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, выносится по совокупности представленных документов.
Перечисленные документы следует сохранять до наступления права на пенсию.
docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.pfrf.ru%2Ffiles%2Fbranches%2Fkarelia%2Fcitezens%2Fpodgotovka2.doc&name=podgotovka2.doc&lang=ru&c=56aa78a939ea

Уточнение клиента

Копию… В рамках международного договора я, как постоянно проживающая в Болгарии, подаю оригиналы в пенсионный Болгарии, а они отправляют весь пакет моих документов (оригиналы и копии заверенные) в РФ, в Москву… а Москва- по регионам.

Заверьте копию в перед отправкой.

Все направляемые для назначения пенсии копии документов должны быть завереныНациональным страховым институтом Болгарии, нотариусом или консульскимучреждением Российской Федерации

www.varna.mid.ru/polezn_soveti.html

Татьяна Стаменова
Клиент, г. Москва

Да тут же вопрос не в заверке (все заверено)..Вопрос , что не читаются (якобы) печати в первой записи. Я в своем вопросе все подробно изложила..

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если те полгода, что работали в Донецке, для Вас являются решающими или важными для назначения пенсии и Вы не можете представить в пенсионный фонд оригинал трудовой книжки, в Вашей ситуации можно этот вопрос решить в судебном порядке. Нужно обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений. Обращаясь в суд, либо в самом исковом заявлении, либо отдельно нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы о принадлежности печати. Только в суд обращаться нужно не в Болгарии, а в России по месту нахождения пенсионного фонда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в ПФ Вы представили оригинал или копию трудовой книжки?

Татьяна Стаменова
Клиент, г. Москва

Копию..В рамках международного договора я, как постоянно проживающая в Болгарии, подаю оригиналы в пенсионный Болгарии, а они отправляют весь пакет моих документов (оригиналы и копии заверенные) в РФ, в Москву..а Москва- по регионам.

ДНР как в блокаде…
Татьяна Стаменова

Про это понятно, сам тоже столкнулся с невозможностью отправления письма в гос органы, туда. Даже спрашивал нет ли какой-либо почты там. Так и не нашел.

Остается только нестандартный ход, созвониться с ПФ и выслать им сам оригинал трудовой книжки.

Рекомендую также написать письмо руководству ПЕнсионного фонда Российской Федерации.