Какие документы нужно оформить матери-одиночке, чтобы встать на очередь по получению жилья?

Добрый вечер! Ситуация такая: родила ребёнка в 2014 году, мужа нет, брак незарегистрировали, так как он умер... в графе отец фамилия и имя отца( устанавливали отцовство всё через суд)....своего жилья у меня нет...

на что могу рассчитывать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Действующее законодательство Российской Федерации говорит о том, что матери-одиночки могут пользоваться некоторыми льготами, среди которых и возможность улучшения жилищных условий.

Если мать-одиночка признана малоимущей, и у нее нет собственной жилплощади или для нормального проживания ей необходимо улучшить жилищные условия, то она может обратиться в жилотдел районной администрации с соответствующим заявлением

Конечно, одного заявления будет мало, нужно прикрепить к нему еще и некоторые документы, к числу которых относится:

1 Паспорт.

2 Свидетельство о рождении ребёнка.

3 Справка о стоимости имущества, которое облагается налогом.

4 Справка о регистрации за последние 10 лет.

5 Акт обслуживания жилой площади за последние 5 лет.

Так, чтобы воспользоваться льготой на улучшение жилищных условий, женщине нужно быть малоимущей матерью-одиночкой. Доказать то, что она может считаться малоимущей, можно при помощи документов – здесь, конечно, в первую очередь нужна справка о доходах самой матери-одиночки, а также и о доходах других членов семьи, проживающих с ней. На руках должен быть также и акт обследования жилища матери-одиночки, документ, который подтвердит ее прописку. Подав заявление и все необходимые документы в жилотдел районной администрации, мать-одиночка будет поставлена в очередь на улучшение жилищных условий