Государственная регистрация ареста на объект недвижимого имущества – квартира в многоквартирном доме

В 2014 году я купил (ипотека) квартиру в многоквартирном доме через агентство недвижимости. 26.01.2016 получил уведомление о государственной регистрации ареста на основании определения суда. Данная квартира была утрачена прежним собственником в результате мошенничества, о чем во время приобретения я не знал. Что делать?

, Виктор Антипин, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о чем было решение суда? Каков был предмет разбирательства?

Каков был предмет разбирательства?
Белоус Олег

Ясно, не совсем понял что за суд.

У Вас в таком случае есть право на взыскание с продавца уплаченной /Вами суммы.

А вот квартиры, Вы можете лишиться, если она действительно выбыла из обладания собственника незаконным (мошенническим) путем

А Вас суд не привлек к процессу?

Виктор Антипин
Клиент, г. Тюмень

Суд-районный, к процессу не привлек, определения суда у меня нет, возможно придет позже. На руках только уведомление от Росреестра пришло по почте.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно вступать в этот процесс в суде в качестве третьего лица, если вы уже не проходите там соответчиком. Вам стоит обратиться в суд, который наложил арест как обеспечительную меру, выяснить, у какого судьи в производстве дело и на какой стадии оно находится, заявить о вступлении в дело (повторюсь — если вы уже не указаны стороной, что скорее всего).

Возможно, арест наложен еще до назначения судебного заседания и вам еще придет повестка и копия иска в ближайшую неделю-две.

В целом по ситуации — не видя иска, ничего сказать невозможно. Нужно знать, какие именно доводы приводит истец, в чем по его мнению выразилось мошенничество и действительно ли квартира выбыла из его владения помимо его воли.

Суд-районный, к процессу не привлек, определения суда у меня нет, возможно придет позже. На руках только уведомление от Росреестра пришло по почте
Виктор

В Уведомлении указан же суд и по какому делу определение? Обращаться нужно в этот суд и выяснять, на какой стадии дело и привлечены ли вы к участию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

26.01.2016 получил уведомление о государственной регистрации ареста на основании определения суда
Виктор

Вам нужно узнать в каком именно суде идет судебный процесс, скорее всего в суде по месту нахождения квартиры и вступить в дело. Там Вы сможете узнать на основании чего именно бывший собственника пытается вернуть квартиру.

Есть вероятность что возможно он сам «жулик» так как сразу решил обратиться в суд, а не в полицию с заявлением о мошенничестве.

Так же Вы должны знать в каких случаях бывший собственник может истребовать квартиру из Вашей собственности.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Суд-районный, к процессу не привлек, определения суда у меня нет, возможно придет позже. На руках только уведомление от Росреестра пришло по почте.
Виктор

Обязательно сходите в суд не дожидаясь пока вас привлекут, возможно идут какие то махинации, так как суд был обязан известить о судебном разбирательстве, как собственника спорной квартиры.

Виктор Антипин
Клиент, г. Тюмень

В суд сходить не могу, т.к. я проживаю в другом городе (2000 км).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если имеется приговор суда о привлечении продавца за мошенничество, то первый собственник имеет право истребовать данное имущество у Вас, т.к. оно выбыло из его владения помимо его воли. Вы в свою очередь будете вправе предъявить требования к мошеннику о взыскании денежных средств уплаченных за квартиру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.
43. В случае, если иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, покупатель чужого имущества вправе в соответствии со статьей 461 ГК РФ обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причиненных изъятием товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.
К участию в деле по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения привлекается лицо, которое передало спорное имущество ответчику, в частности продавец этого имущества. В то же время в силу абзаца второго статьи 462 ГК РФ непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

На данный момент Вам необходимо обратиться в суд и вступить в дело в качестве третьего лица, хотя скорее всего Вы уже привлечены в дело в качестве ответчика.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года»
1. Требование собственника об истребовании от добросовестного приобретателя жилого помещения, выбывшего из владения собственника помимо его воли, признано законным.
Д. обратился в суд с иском к Е., К., Б., управлению федеральной регистрационной службы об истребовании квартиры из чужого незаконного владения.
По делу установлено, что Д. (собственник квартиры) предоставил ее для временного проживания за плату ранее незнакомому лицу, которое в отношениях с Д. действовало под чужим именем. Полученная таким образом для временного проживания от Д. квартира, была продана гражданину Б. с использованием поддельной доверенности, выполненной от имени истца.
В дальнейшем сделки купли-продажи с указанной квартирой заключались неоднократно. Последний покупатель квартиры Е. зарегистрировал за собой право собственности на жилое помещение в управлении федеральной регистрационной службы. По факту неправомерного распоряжения спорной квартирой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Разрешая спор по существу и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что поскольку спорное жилое помещение выбыло из владения Д. помимо его воли, то данное недвижимое имущество подлежит истребованию у Е. на основании ст. 302 ГК РФ. С выводом суда первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам областного суда.
Президиум областного суда, отменяя решение суда первой и кассационной инстанций и принимая по делу новое судебное постановление об отказе в удовлетворении исковых требований, мотивировал свое решение тем, что недвижимое имущество выбыло из владения Д. по воле самого истца, передавшего принадлежащую ему квартиру нанимателю, действовавшему под чужим именем, поэтому предусмотренные ст. 302 ГК РФ основания для истребования указанной квартиры у добросовестного приобретателя Е. отсутствуют. При этом суд надзорной инстанции сослался на обстоятельства, свидетельствующие о неосмотрительности Д. при осуществлении правомочий собственника в отношении принадлежавшей ему квартиры, в частности на передачу ключей от квартиры и предоставление доступа в нее постороннему лицу; незаключение в письменной форме договора найма, а также на отсутствие со стороны Д. контроля за пользованием посторонним лицом жилым помещением и его эксплуатацией в течение длительного периода времени.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации постановление президиума областного суда отменила, состоявшиеся по делу постановления суда первой и кассационной инстанций оставила в силе по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Материалами дела доказано, что сделка со спорной квартирой оформлена не самим Д., а от его имени по подложным документам. По факту незаконной продажи квартиры возбуждено уголовное дело.
Эти обстоятельства дают достаточные основания полагать, что спорное жилое помещение выбыло из владения Д. помимо его воли. Этот вывод мотивирован судом первой и кассационной инстанций.
В суд сходить не могу, т.к. я проживаю в другом городе (2000 км).
Виктор

Значит напишите ходатайство о привлечении и направте по почте. В нем же попросите направить копии документов, которые имеются в деле.