Как получить неустойку, если дом не сдан?

Добрый вечер! По договору Долевого Строительства ввод в эксплуатацию дома Апрель 2015 г, + 4 месяца на передачу объекта Участнику Долевого Строительства. На сегодняшний день дом в эксплуатацию не сдан.Квартиру планируем продать.Подскажите пожалуйста можем ли мы получить неустойку с застройщика до получения документов на собственность?

Спасибо.

, Константин, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста можем ли мы получить неустойку с застройщика до получения документов на собственность?

Да, можете. Возможно обратится с претензией к застройщику об уплате неустойки дважды и большее количество раз. К примеру: на текущий момент и еще раз уже за оставшейся период до сдачи дома за который неустойка выплачена не была.

Вы можете направить письменную претензию в адрес застройщика о выплате вам неустойки за несвоевременную сдачу объекта недвижимости.

Далее в случае отказа вы вправе в судебном порядке взыскать неустойку, а так же компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы исковых требований за то, что застройщик добровольно не исполнил обязательства.