Сокращение после декретного отпуска беременной сотрудницы

Добрый день. Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Мне сразу вручили уведомление о сокращении. Через несколько недель я узнаю что я беременна. Подскажите меня все равно сократят по истечении двух месяцев? или я все же могу остаться на рабочем месте до наступления декретного отпуска.

за ранее благодарю

, Анастасия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Через несколько недель я узнаю что я беременна. Подскажите меня все равно сократят по истечении двух месяцев? или я все же могу остаться на рабочем месте до наступления декретного отпуска.
Анастасия

Добрый вечер!

Анастасия, никто Вас не уволит, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вы будете работать и до декретного отпуска и после него до достижения Вашим будущим ребенком возраста 3 лет.

Вам необходимо сразу предоставить справку из медучреждения о своей беременности работодателю.

Удачи Вам!