8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель снимает доплату работающему пенсионеру за совместительство

Работодатель снимает доплату работающему пенсионеру за совместительство и при этом заставляет выполнять эту работу.

, Галина, г. Воскресенск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

а раньше оформил это совместительтсво по документам чем мотивирует свое требование ?

по ст 60.2 тк рф и ст.151- доплата должна быть

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Воскресенск

Здравствуйте. Я пенсионерка. Работаю сестрой-хозяйкой в бюджетной больнице. Глав. врач мотивирует отказ от оплаты за совместительство тем, что кризис и нет денег у больницы нет. Заставляет написать заявление об отказе от оплаты за совместительство, но работу выполнять как с совместительством.

Заставляет написать заявление об отказе от оплаты за совместительство, но работу выполнять как с совместительством.

?? -тогда можно отказаться и вообще ее не выполнять заставить не сможет

-Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Начисление пенсии и доплат для работающего пенсионера
Здравствуйте! Моя мама - пенсионер и 2012 года получает пенсию по старости. Что-то около 7,5 т.р. Одновременно ей начислялась Региональная социальная доплата РСД, еще около 12 т.р. г. Москва. В марте 2020 г. мама стала индивидуальным предпринимателем. Деятельность ИП ведется, в том числе платятся взносы за ИП. В апреле 2021 года из органа соцзащиты приходит письмо с требованиями: 1. Возместить излишне уплаченную РСД; 2. Перестать выплачивать РСД в связи с фактом ИП. То есть, другими словами, работающим пенсионером. Более подробно в приложенных документах. Вопросы: 1. В документах указывается, что мама не сообщила о факте работы. Должна ли мама вообще была сообщать в соцстрах о факте приобретения статуса ИП? 2. Является ли статус ИП работой и может ли быть этот статус рассмотрен как работающий пенсионер не имеющий право на РСД? 3. Насколько законно требование возвращать эти средства обратно? Основной вопрос: можно ли как-то с этим спорить или придется согласиться? Если придется согласиться, то как лучше выйти из ситуации. Исходя из текста документа, то п. 1 говорит о том, что выплаченные средства будут вычитаться из пенсии в размере 20% от пенсии или от чего? Не совсем понятно. Далее в п.3 указывается, что переплата может быть также внесена в добровольном порядке, а если нет, то соцстрах обратиться в суд. Но тогда как быть с п.1, если какое-то погашение все-таки будет идти?
, вопрос №3054741, Александр Корниенко, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли какая-то доплата военному пенсионеру на 1 ребенка, если пенсионер не работает?
Добрый день! Скажите положена ли какая то доплата военному пенсионеру на 1 ребенка, если пенсионер не работает в настоящее время? С женой разведен, с пенсии вычитают алименты в размере 25 процентов, ребенку 12 лет, проживает с мамой, у мамы есть другой муж и дочка от этого второго брака
, вопрос №1939080, Сергей, с. Сюмси
1 ответ
Защита прав работников
правомерно ли работодатель снимает доплату за работу с флокулянтом?
Работаю в Омскоблводоканале,должность машинист насосной установки,за работу с флокулянтом нам доплачивали 20%сейчас снимают доплату,правомерно ли это
, вопрос №1385674, Сергей, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
Отпуск без сохранения заработной платы с работы по совместительству
. Бухгалтер госуниверситета Частухин работает по совместительству в организации “Пластик”. В связи с тем, что ему с 1 августа полагается очередной отпуск в университете, он попросил работодателя по совместительству также предоставить ему оплачиваемый отпуск. Однако ему предоставили отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней как совместителю. Правомерны ли действия работодателя, где Частухин работает по совместительству?
, вопрос №1315869, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Все
Доплаты по совместительству
Прав ли бухгалтер? На основной работе в школе получаю за звание "Отличник народного просвещения" 10% доплаты. Работая по совместительству в соседней школе учителем (недельная нагрузка - 9 часов), доплату за звание не получаю. Бухгалтерия одна.
, вопрос №259370, Людмила, г. Тверь
1 ответ