Получения жилья как малоимущие, имеющие ребенка инвалида

Здравствуйте!Имеем ли мы право встать на очередь и получить жилье как малоимущие имеющие ребенка инвалида, с заболеванием G40,F0807

, Анна, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Для постановки на учет нуждающихся в соц.жилье необходимо также не иметь жилых помещений для постоянного проживания или иметь обеспеченность ими ниже учетной нормы площади жилья, установленной органами местного самоуправления в Вашем городе.

Если Вас признают нуждающимися, то если я не ошибаюсь с заболеванием, то Вы имеете право на внеочередное обеспечение жильем согласно ст.57 ЖК РФ и ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, утв.Постановлением Правительства

Российской Федерации
от 16 июня 2006 г. N 378

С уважением! Г.А. Кураев