Формулировка договора

Уважаемые юристы, добрый день!

Я являюсь арендодателем квартиры, появилось дополнительное условие от соседей - съемщики не должны шуметь.

В договоре я прописал (и стороны его подписали), что не возвращаю съемщикам залог, если получу более 3 жалоб от соседей из-за шума, не суть.

Тут и задумался, корректно ли я составил договор, да и в целом хочу его поменять, потому возникает три вопроса, на которые хотел бы получить ответы:

1. "Шум" - понятие субъективное, как я смогу доказать, помимо слов соседей, что съемщики шумели? И на сколько это вообще возможно доказать.

2. Не могут ли меня обвинить в сговоре с соседями, что по их мнению было шумно, а по факту я просто не хочу возвращать залог? Что сделать, чтобы предотвратить подобное обвинение? Учитывая, что измеритель шумов в каждом помещении ставить я не готов.

3. (Основной). Предусмотрено ли наказание за некорректное составление договора, или же за завышенные требования (хочу миллион, если человек откроет окно, к примеру), или же я могу писать в договоре всё, что придет мне в голову, и если у второй стороны не будет претензий, договор вступит в силу после его подписания? Разумеется, требования будут описаны так, что их можно будет доказать, и они будут менее бредовыми, чем пример с окном. Речь именно о наказаниях за некорректное составление договора, или какие-либо некорректные требования. Если можно, с ссылкой на статью закона.

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. «Шум» — понятие субъективное, как я смогу доказать, помимо слов соседей, что съемщики шумели? И на сколько это вообще возможно доказат
Александр

Здравствуйте. Роспотребнадзором может быть зафиксирован такой шум или спец. организацией специализирующейся на замерах уровня шума. Это мёртвая формулировка фактически.

2. Не могут ли меня обвинить в сговоре с соседями, что по их мнению было шумно, а по факту я просто не хочу возвращать залог? Что сделать, чтобы предотвратить подобное обвинение? Учитывая, что измеритель шумов в каждом помещении ставить я не готов
Александр

Да сговор тут ни при чём, суть в том, что шум может быть любой. а ответственность за превышение уровня звука допустимого по сан нормам только есть.

Хождение тоже шум, и часто такое слышно, особенно если стены тонкие. А такая догвоорённость на мой взгляд ничего не даст, даже если бы была и ответственности для Вас не несёт. если имеете ввиду уголовную или адм-ую.

. (Основной). Предусмотрено ли наказание за некорректное составление договора, или же за завышенные требования (хочу миллион, если человек откроет окно, к примеру), или же я могу писать в договоре всё, что придет мне в голову, и если у второй стороны не будет претензий, договор вступит в силу после его подписания? Разумеется, требования будут описаны так, что их можно будет доказать, и они будут менее бредовыми, чем пример с окном. Речь именно о наказаниях за некорректное составление договора, или какие-либо некорректные требования. Если можно, с ссылкой на статью закона
Александр

Наказания нет, просто не дадут сколько просите, снизят размер или просто признают такой пункт ничтожным.

Соседи должны доказать, что шум был, а если брать законодательные нормы, то нарушением их прав может быть только превышение уровня громкости, который фиксируют спец. организации. Иначе просто это злоупотребление правом и в такой формулировки он никакого смысла не имеет. Вам просто откажут в удержании залога.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1. «Шум» — понятие субъективное, как я смогу доказать, помимо слов соседей, что съемщики шумели? И на сколько это вообще возможно доказать.
Александр

Соседи должны вызвать полицию, те приехать и зафиксировать нарушение с их стороны. Речь идет о шуме в вечернее и ночное время. В дневное замерить сможет Роспотребнадзор.

. Не могут ли меня обвинить в сговоре с соседями, что по их мнению было шумно, а по факту я просто не хочу возвращать залог? Что сделать, чтобы предотвратить подобное обвинение? Учитывая, что измеритель шумов в каждом помещении ставить я не готов.
Александр

Обвинить могут, от этого не застрахуешься. Но в принципе для вас каких то реальных негативных последствий не вижу.

). Предусмотрено ли наказание за некорректное составление договора, или же за завышенные требования (хочу миллион, если человек откроет окно, к примеру), или же я могу писать в договоре всё, что придет мне в голову, и если у второй стороны не будет претензий
Александр

Никаких наказаний. Существует свобода договора. Подписали — будьте готовы исполнять обязанности, предусмотренные текстом договора. Но в суде такой пунт могут признать ничтожным.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Согласно п.5 ст.10 ГК РФ

Добросовестность участников гражданских правоотношений и
разумность их действий предполагаются

Касательно шума здесь не так и оценочное понятие, так как уровень шума можно замерить (той же выездной лабораторией Роспотребнадзора)… Вы просто прописали возможности явно спорных ситуаций, так как то же Арендатор (Наниматель) просто напросто может усмотреть злоупотребления Вами правами (п.1 ст.10 ГК РФ) и обратиться в суд с иском о взыскании того же залога… Лучше все это либо исключить либо переформулировать…

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Речь именно о наказаниях за некорректное составление договора, или какие-либо некорректные требования. Если можно, с ссылкой на статью закона.
Александр

Нет никаких наказаний и ответственности, согласно ГК РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
1. «Шум» — понятие субъективное, как я смогу доказать, помимо слов соседей, что съемщики шумели? И на сколько это вообще возможно доказать.
Александр

Если только актом Роспотребнадзора, измерившего уровень шума, или протоколом об административном правонарушении, составленного сотрудниками полиции. Иначе каждый будет доказывать свое, и Ваш пункт договора не будет «работать».

2. Не могут ли меня обвинить в сговоре с соседями, что по их мнению было шумно, а по факту я просто не хочу возвращать залог? Что сделать, чтобы предотвратить подобное обвинение? Учитывая, что измеритель шумов в каждом помещении ставить я не готов.
Александр

Не обвинить не смогут, но правомерных оснований для не возврата залога не будет, так как не сможете доказать что они шумели, без акта Роспотребнадзора или протокола.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе дополнить договор таким условием, более того в Вашем случае по моему мнению будет также целесообразно дополнить договор такой формулировкой как:

… несут полную административную ответственность перед соседями согласно Закону Санкт — Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге в период действия договора найма..

Так, согласно:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге
(с изменениями на 18 декабря 2015 года)
Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
(Название в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16; в редакции, введенной в действие с 22 октября 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2013 года N 519-87.
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. (Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 730-138; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 годаЗаконом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, составляются указанными в пункте 4 настоящей статьи должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии со статьей 48 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр,

Я являюсь арендодателем квартиры, появилось дополнительное условие от соседей — съемщики не должны шуметь.
Александр

1. Вы не «арендодатель», а наймодатель

2. Не «съемщики», а наниматели

ГК РФ Статья 671.п.1

В договоре я прописал (и стороны его подписали), что не возвращаю съемщикам залог, если получу более 3 жалоб от соседей из-за шума, не суть.
Александр

а жалобы кому? Вам? Участковому? Жалобы в какой форме письменной или устной?

1. «Шум» — понятие субъективное, как я смогу доказать, помимо слов соседей, что съемщики шумели? И на сколько это вообще возможно доказать.
Александр

доказать проблемно

2. Не могут ли меня обвинить в сговоре с соседями, что по их мнению было шумно, а по факту я просто не хочу возвращать залог? Что сделать, чтобы предотвратить подобное обвинение? Учитывая, что измеритель шумов в каждом помещении ставить я не готов.
Александр

могут обвинить

3. (Основной). Предусмотрено ли наказание за некорректное составление договора, или же за завышенные требования (хочу миллион, если человек откроет окно, к примеру), или же я могу писать в договоре всё, что придет мне в голову, и если у второй стороны не будет претензий, договор вступит в силу после его подписания? Разумеется, требования будут описаны так, что их можно будет доказать, и они будут менее бредовыми, чем пример с окном. Речь именно о наказаниях за некорректное составление договора, или какие-либо некорректные требования. Если можно, с ссылкой на статью закона. Спасибо!
Александр

ответственность не предусмотрена. Этот договор на мой взгляд недействителен.

Статья 166 п1-5 ГК РФ

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, в С.-Петербурге есть закон соблюдении тишины и покоя граждан.

Советую Вам включить в договор пункт примерно такого содержания:

«Арендатор (Наниматель) обязуется соблюдать положения ст. 8 Закона С.-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“ (с изменениями на 18 декабря 2015 года). В случае нарушения Арендатором этого закона и привлечения его по жалобам соседей к административной ответственности за нарушение этого закона (не менее 3-х раз) обеспечительный платёж в размере _____ руб. Арендатору не возвращается».

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Считаю, что в данном случае назвать эти денежные средства залогом неверно исходя из требований, которые параграф 3 главы 23 ГК РФ предъявляет к соглашению сторон о залоге. Суд в данном случае Вас не поддержит.

Это может быть обеспечительным платежом в счет ответственности, которую ВЫ определили за нарушение обязательства соблюдать правила проживания, в том числе правило не шуметь так, как это запрещено местным законом. Безусловно, что бездоказательно удерживать эту сумму не стоит. Так же суд, исходя из текста договора может усомниться, что вся эта сумма направлена только на то. что бы наказать за шум.

2. Написать можно все в договоре, но это не означает, что все эти положения будут соответствовать закону и будут им защищаться при предъявлении требований к другой стороне. Например о несоразмерности неустойки за шум.