Имущественные вычеты на квартиру и ипотеку при совместной собственности

Мы с женой купили в 2015 году квартиру за 10 млн. рублей в общую совместную собственность, из них 4 млн. были привлечены в качестве ипотеки на 20 лет. Оба работаем, ЗП белая, только у меня (мужа) значительно выше. Сейчас собираемся заполнять декларации за 2015 год и подавать на имущественные вычеты (квартира+ уплаченные проценты). За 2015 год уже упалатили 430 тысяч процентов! И всё ещё впереди:) Думаю общая сумма процентов будет более 6 млн. рублей!!! А теперь вопросы:

1. Имеет ли смысл нам писать какое-либо заявление о распределении вычетов?

2. Если каждому, то обоим надо заполнять декларацию и прикладывать один и тот же комплект документов?

3. Правильно ли мы понимаем, что вычеты каждому из супругов (!) полагаются в размере 260 тыс.за квартиру и 390 тысяч по уплаченным процентам. А кому будут уплачены первые 390 тысяч если моя ЗП позволяет выплатить сразу 390 тысяч, а вот у жены только 90 тысяч сума налогов в год.? Или они будут распределены?

Как будет происходить процесс?

4. Правильно ли я понимаю, что надо будет подавать декларации последующие годы пока каждый из нас не выберет возврат на 390 тысяч рублей с уплаченных процентов?

Спасибо

Денис

, Денис, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Имеет ли смысл нам писать какое-либо заявление о распределении вычетов?
Денис

Здравствуйте! Не имеет, так как стоимость квартиры более 4 млн рублей, а сумма процентов распределится пропорционально.

2. Если каждому, то обоим надо заполнять декларацию и прикладывать один и тот же комплект документов?
Денис

Да конечно, каждый налогоплательщик подает декларацию 3 НДФЛ.

3. Правильно ли мы понимаем, что вычеты каждому из супругов (!) полагаются в размере 260 тыс.за квартиру и 390 тысяч по уплаченным процентам.
Денис

Все правильно.

А кому будут уплачены первые 390 тысяч если моя ЗП позволяет выплатить сразу 390 тысяч, а вот у жены только 90 тысяч сума налогов в год.? Или они будут распределены?
Денис

Тому у кого больше доход и уплачено налогов.

Как будет происходить процесс?
Денис

Подаете декларацию, заявление о возврате. Три месяца камеральная проверка, месяц на возврат. Деньги поступят на счет.

4. Правильно ли я понимаю, что надо будет подавать декларации последующие годы пока каждый из нас не выберет возврат на 390 тысяч рублей с уплаченных процентов?
Денис

Да, подаете декларации каждый год до полного использования вычетов.

Вся процедура подробно описана в

Письме Минфина России

от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26557

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги в 2014 году заключили
договор на участие в долевом строительстве жилого дома. При этом квартира
приобретается в общую совместную собственность с привлечением средств
ипотечного кредита.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих
имущественных налоговых вычетов:

имущественного налогового вычета в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилых домов
, квартир, комнат
или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
дома или доля (доли) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220
Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000
рублей;

имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым
займам (кредитам),
фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
дома или доля (доли) в них. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220
Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей, при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета,
договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты
денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или
доли (долей) в них, в частности, включаются:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной
квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено
такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной
собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1
пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из
величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными
документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на
приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Реализовать свое право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных супругами расходов на
погашение процентов по целевым займам, но не более 3 000 000 рублей каждым,
супруги могут путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по
налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в
пункте 4 статьи 220 Кодекса
.

А 430 тысяч рублей уплачено процентов по ипотеке, согласно справке самого банка только за первый год 2015, а впереди ещё много…
Денис

Вы вправе получить возврат 13% с процентов и так каждый год до полного использования, но не более 3 млн рублей каждый.

Да, поскольку квартира приобретена в совместную собственность, то понадобится еще заявление о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Денис, здравствуйте!

1. Имеет ли смысл нам писать какое-либо заявление о распределении вычетов?
Денис

не имеет, поскольку в Вашем случае затраты на жилье и проценты позволяют получить вычет в полном объеме и Вам, и жене.

2. Если каждому, то обоим надо заполнять декларацию и прикладывать один и тот же комплект документов?
Денис

да, декларации должны подать оба.

3. Правильно ли мы понимаем, что вычеты каждому из супругов (!) полагаются в размере 260 тыс.за квартиру и 390 тысяч по уплаченным процентам. А кому будут уплачены первые 390 тысяч если моя ЗП позволяет выплатить сразу 390 тысяч, а вот у жены только 90 тысяч сума налогов в год.? Или они будут распределены?
Денис

Ваша жена сможет заявить к вычету и сумму по жилью, и по процентам в пределах своих 90 тыс., Вы же заявляете в размере своих доходов, поскольку Ваш доход позволяет получить всю сумму, ее Вы и получите.

4. Правильно ли я понимаю, что надо будет подавать декларации последующие годы пока каждый из нас не выберет возврат на 390 тысяч рублей с уплаченных процентов?
Денис

да, вы подаете декларации на протяжении нескольких лет до момента полного использования вычетов.

постойте, вы же сказали заявление не надо, т.к стоимость более 4 млн… Что-то я звпутался
Денис

в Вашем случае заявление может и не понадобится, поскольку даже при стандартном распределении вычетов между супругами 50% на 50% расходы каждого из вас превышают установленный предел.

С другой стороны, если Ваши доходы позволяют получить вычет в полном объеме быстрее, то можно и подать заявление, распределив вычет большей частью на Вас, чтобы не растягивать процесс возврата на долго. Но еще раз повторюсь, что в этом нет смысла, поскольку таким образом Вы уменьшите сумму, которую можно возвратить.

Письмо МинФина России №03-04-05/19849 от 08 апреля 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением супругами дома с земельным участком в общую совместную собственность и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Таким образом, при приобретении дома с земельным участком в 2014 году в общую совместную собственность каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет исходя из величины фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов. При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов.
Денис
Клиент, г. Москва

Допустим, мы распределяем 80/20, то получается, что 8 млн от квартиры это моя часть, а 2млн - жены. А как же это отображается на процентах по ипотеке?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Вы имеете право заявить вычет на проценты в полном объеме, т.е. т.к. у Вас з/п больше, то выгоднее будет на проценты вычет заявлять Вам. Когда Вы полностью вернете с 3 000 000р., можете подавать декларации на вычет по супруге

".положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам)." ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.10.2014 № 03-04-05/49106