Какие возможны действия соинвестора при банкротстве застройщика - инвестора?

16 декабря 2014г. мною заключён договор с «Застройщиком – Инвестором» на соинвестирование строительства Гаражно – парковочного комплекса по адресу: г. Королёв, Московская область, ул. Мичурина, мкр.10. Сумма целевого финансирования перечислена мною «Застройщику – Инвестору» в полном объёме 17 декабря 2014г. Плановый срок готовности ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренный договором – IV кв. 2014г.

С декабря 2014г. парковочный комплекс временно эксплуатируется и на машино – местах размещены автомобили соинвесторов. В 2015г. «Застройщиком – Инвестором» завершено устранение замечаний Государственного строительного контроля и оформлено Заключение о соответствии (ЗОС). Разрешение на ввод в эксплуатацию не оформляется из-за финансовых задолженностей «Застройщика – Инвестора» третьим лицам.

В настоящее время вынесено судебное решение по иску третьего лица (юридического) к «Застройщику – Инвестору» по возмещению неустойки за срыв сроков окончания строительства с «Застройщика – Инвестора» в объёме, соответствующем общей стоимости Гаражно – парковочного комплекса.

Какие действия необходимо предпринять мне, соинвестору, чтобы минимизировать риски, связанные с дальнейшим участием в оформлении доли ( или собственности) по договору с «Застройщиком – Инвестором», фактическому банкроту?

Или перспектив уже нет никаких?

С уважением. Алексей.

  • Договор - парковка
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Чтобы вам что то посоветовать необходимо видеть договор инвестирования. Выложите его, личные данные можете закрыть.

Алексей
Клиент, г. Москва

Направляю договор. С уважением. Алексей.

Алексей

Вы выступали как физлицо или ИП? и что вы хотите на выходе? деньги или все-таки долю в объекте?