Как подать в суд на возмещение ущерба, если на машину упала балконная рама?

Здравствуйте!

На мою машину упала балконная рама с балкона жилой квартиры. Я в этот же день написал заявление в полицию. По истечению трех недель мне по почте пришел протокол, в нем было сказано, что участковый допросил людей, у которых упала рама и они не возражают оплатить ущерб. Ущерб оплачивать, как я понял никто не собирается! Я хочу подать заявление в суд! Подскажите, после причинения ущерба, сколько у меня времени на подачу заявления в суд?

Экспертизу причиненного ущерба я сделаю! Какие еще документы нужны для подачи в суд? Имеются фото съемка после падения балконной рамы (в разных ракурсах, много фото)

, Роман, г. Пушкино
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас в распоряжении три года. Но не стоит тянуть, чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

Все Ваши расходы (по производству экспертизы, написанию искового заявления, вознаграждение представителю, проезд и проч.) фиксируйте, храните документы, подьверждающие совершение платежей.

Подавать в суд смысл есть, безусловно.

Оцениваете причиненный ущерб, пишете исковое заявление, оплачиваете госпошлину, рассчитанную из цены иска, подаете в суд по месту жительства ответчика.

Нюансов много. Если Вы не занимались этим никогда и не знаете наверняка, как действовать, лучше довериться юристу/адвокату