Кто виновник ДТП?

Добрый день.

Впервые за 9 лет попала в аварию.

При движении по узкой дороге приняла немного левее,т.к. моя полоса заставлена машинами,одна из них стояла неправильно,перегораживая почти полполосы. Остановилась перед препятствием,чтобы пропустить встречного водителя,он не сбавляя скорости въехал в меня,помял левую дверь. Поведение полиции меня очень удивило. Они даже не спросили документы у нас,выслушали обстоятельства аварии и...

ДПС ники не стали оформлять ДТП,т.к ни у кого нет КАСКО,ремонтируйтесь за свой счет.

Т.к. мое левое заднее колесо заходило на встречную полосу( по вполне очевидной причине и там прерывистая разметка),они предложили мне решить вопрос за деньги. Чтобы страховая компания второго участника оплатила мне ремонт.Т.к.я формально виновна,потому что заехала на его полосу одним колесом.

Дорога в месте ДТП делает небольшой поворот,встречному водителю надо было просто немного притормозить и мы бы спокойно разъехались. Но он мчался,мотивируя это тем,что его полоса сваободна .

Ничего никому платить я не стала.

В машине я везла от врача пожилую больную маму.поэтому не стала ничего доказывать и мы разъехались.

Хотя у меня был свидетель,водитель,ехавший за мной,оставил свой телефон и предложил поддержку.

Кто в данной ситуации виноват? Я,Он,оба??

Я виновной себя не считаю,ехала по правилам,остановилась для разъезда перед препятствием. Встречному водителю нужно было просто слегка притормозить.

Ничего уже не исправить,просто хочу понять,как нужно было правильно себя вести в описанной ситуации.

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Считаю, что здесь обоюдная вина.

С Вашей стороны нарушение понятно.

«мое левое заднее колесо заходило на встречную полосу»

А второй водитель нарушил п 10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Если бы я не приняла немного влево,то вообще не имела бы возможности движения,т.к дорога узкая,полностью заставленная машинами с одной стороны.

Если бы я не приняла немного влево, то вообще не имела бы возможности движения, т.к дорога узкая, полностью заставленная машинами с одной стороны
Наталья

По идее, вы должны были убедиться, что выезд на встречную полосу не приведет к ДТП и только после этого начинать движение. Формально есть нарушение п. 8.8 ПДД

Но и второй водитель тоже виноват в данной ситуации, должен был выбрать скорость с учетом дорожных условий.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что мой ответ Вас расстроит. Из описанной Вами ситуации можно усмотреть нарушение именно Вами п. 8.8. ПДД, согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствами и трамваю попутного движения. При всем этом то, что Ваш автомобиль одним лишь задним колесом выехал на полосу для встречного движения, ничего не меняет. Безусловно, при описанных Вами обстоятельствах водитель встречного транспорта мог сбавить скорость. Но, к Вашему сожалению, его в этом обвинить в нарушении ПДД нельзя. Он ехал по своей полосе.

Согласен с коллегой Баскаковым насчет наличия вины водителя встречного транспорта в нарушении п. 10.1. ПДД. В самом деле, вина может быть обоюдной, но все же, в большей степени виновны Вы, поскольку выехали на встречную полосу. А если оказывается, что события происходили в доли секунды, трудно обвинить и встречного водителя, который мог и предположить, что Вы все-таки съедете со встречной полосы, а Вы неожиданно для него остановились.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я не совершала поворот и разворот, каждый двигался прямо.просто дорога делает небольшой поворот в этом месте.

Т.е если на краю моей свободной полосы возникнет стоящее препятствие,то я смело могу его таранить? Не нарушая ПДД? Я не мешала его проезду,остановилась пропустить,а двигаться по этой дороге,не задевая колесами встречку-невозможно. Там очень узкое место,ежедневно там езжу много лет,никогда не было проблем.