Возможно ли несогласие с уведомлением о сокращении?

Здравствуйте! Вопрос по трудовому праву. Если сотрудник узнал, что через неопределенное время работодатель вручит первому уведомление о предстоящем сокращении, может ли сотрудник быть не согласен с уведомлением? А именно: отказаться от получения уведомления и обратиться в соответствующие органы власти, в связи с тем, что по мнению сотрудника, в отделе, в котором происходит изменение штатного расписания, есть сотрудники с более низкой производительностью труда и квалификацией? Так же, сотрудник, вероятно подлежащий сокращению, является единственным кормильцем для себя: не состоит в браке, мать пенсионер и проживает в другом регионе, а второй близкий родственник - сестра - работает в этой же организации (близкие родственники, работающие в одной организации, могут попасть под сокращение?). Отмечу, что сотрудник с более низкой производительностью труда состоит в браке, т.е. есть имеет еще одного кормильца в семье; не имеет детей и иждивенцев.

, Лина, г. Санкт-Петербург
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно п. 29. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Отказаться в получении уведомления Вы можете, но работодатель в присутствии двух свидетелей может составить акт о Вашем отказе в получении уведомления.

Родственные связи и семейное положение роли не играют.