Можно ли не подписывать многочисленные расписки, которые подсовывает врач после приема?

Добрый день! Разъясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию. В нашей районной детской поликлинике после жалобы одной из родительниц в министерство здравоохранения прошла проверка. С тех пор по окончании приема врач подсовывает расписку на подпись. В этой расписке согласие на проведение медицинского осмотра, медицинских манипуляций, подтверждение, что законный представитель ребенка ознакомлен с проводимыми манипуляциями, согласен на их проведение, проведение лечения и еще много всяких согласований и подтверждений. С обратной стороны надо поставить еще несколько подписей, типа тех, что претензий к врачу и приему нет, с постановкой диагноза и схемой лечения согласен. Насколько, вообще, законны эти требования? Могут ли мне отказать в дальнейших приемах, если я не подпишу эти бумажки? И могу ли я, вообще, это все не подписывать? Потому что на мой взгляд это все круговое перекладывание ответственности. Я - человек без медицинского образования, понятия не имею какие манипуляции и в каком случае должны проводиться с моим ребенком, насколько они оправданы и в полной ли мере врач оказал медицинскую помощь. Я считаю, что для того что бы я в полной мере ознакомилась со всем, я должна пройти как минимум пройти ознакомительные курсы, а не в спешке подписать расписку. И потом, придя к врачу, я доверяю ему самое дорогое, что есть у любого родителя – в буквальном смысле жизнь и здоровье своего дитя. Врач должен себя обезопасить не подписью родителя и перекладыванием ответственности на него, а знаниями, опытом, ответственностью к своей работе (особенно в случае с маленькими пациентами), квалификацией, желанием работать и лечить. Разве не так? Если я обратилась к врачу по состоянию здоровья, имею ли я право рассчитывать на квалифицированную своевременную помощь или в нынешней бюрократии можно только надеяться на порядочность врача или «авось лечение по общей схеме прокатит» ?

, Юлия, г. Саратов
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Действия врача основаны на законе (ст. 20 Федерального закона РФ № 323-фз от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), обязывающем его получить от пациента (или законного представителя несовершеннолетнего) согласие на медицинское вмешательство, в том числе, на осмотр, опрос, измерения, исследования, диагностику и пр. Если такого согласия нет или пациент пишет отказ — врач не может оказывать медицинскую услугу.

что претензий к врачу и приему нет
Юлия

это Вас ни к чему не обязывает, а для медиков не может служить никакой гарантией даже при наличии Вашей подписи. Если услуга оказана некачественно, они понесут ответственность.

Могут ли мне отказать в дальнейших приемах, если я не подпишу эти бумажки?
Юлия

могут, поскольку прием без согласия невозможен, как и невозможно оказание мед. услуг в том случае, если не выполнены данные ранее рекомендации.

И могу ли я, вообще, это все не подписывать?
Юлия

можете. Это и называется отказом от медицинского вмешательства. Мед. помощь в этом случае не оказывается.