8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не подписывать многочисленные расписки, которые подсовывает врач после приема?

Добрый день! Разъясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию. В нашей районной детской поликлинике после жалобы одной из родительниц в министерство здравоохранения прошла проверка. С тех пор по окончании приема врач подсовывает расписку на подпись. В этой расписке согласие на проведение медицинского осмотра, медицинских манипуляций, подтверждение, что законный представитель ребенка ознакомлен с проводимыми манипуляциями, согласен на их проведение, проведение лечения и еще много всяких согласований и подтверждений. С обратной стороны надо поставить еще несколько подписей, типа тех, что претензий к врачу и приему нет, с постановкой диагноза и схемой лечения согласен. Насколько, вообще, законны эти требования? Могут ли мне отказать в дальнейших приемах, если я не подпишу эти бумажки? И могу ли я, вообще, это все не подписывать? Потому что на мой взгляд это все круговое перекладывание ответственности. Я - человек без медицинского образования, понятия не имею какие манипуляции и в каком случае должны проводиться с моим ребенком, насколько они оправданы и в полной ли мере врач оказал медицинскую помощь. Я считаю, что для того что бы я в полной мере ознакомилась со всем, я должна пройти как минимум пройти ознакомительные курсы, а не в спешке подписать расписку. И потом, придя к врачу, я доверяю ему самое дорогое, что есть у любого родителя – в буквальном смысле жизнь и здоровье своего дитя. Врач должен себя обезопасить не подписью родителя и перекладыванием ответственности на него, а знаниями, опытом, ответственностью к своей работе (особенно в случае с маленькими пациентами), квалификацией, желанием работать и лечить. Разве не так? Если я обратилась к врачу по состоянию здоровья, имею ли я право рассчитывать на квалифицированную своевременную помощь или в нынешней бюрократии можно только надеяться на порядочность врача или «авось лечение по общей схеме прокатит» ?

Показать полностью
, Юлия, г. Саратов
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Действия врача основаны на законе (ст. 20 Федерального закона РФ № 323-фз от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), обязывающем его получить от пациента (или законного представителя несовершеннолетнего) согласие на медицинское вмешательство, в том числе, на осмотр, опрос, измерения, исследования, диагностику и пр. Если такого согласия нет или пациент пишет отказ — врач не может оказывать медицинскую услугу.

что претензий к врачу и приему нет
Юлия

это Вас ни к чему не обязывает, а для медиков не может служить никакой гарантией даже при наличии Вашей подписи. Если услуга оказана некачественно, они понесут ответственность.

Могут ли мне отказать в дальнейших приемах, если я не подпишу эти бумажки?
Юлия

могут, поскольку прием без согласия невозможен, как и невозможно оказание мед. услуг в том случае, если не выполнены данные ранее рекомендации.

И могу ли я, вообще, это все не подписывать?
Юлия

можете. Это и называется отказом от медицинского вмешательства. Мед. помощь в этом случае не оказывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016