Неустойка за просрочку по договору изготовления кухни

Заключили с ООО договор об изготовлении и установке кухни. По договору установка должна была быть в конце октября 2015г., фактически к установке приступили в начале декабря 2015г. ссылаясь на недобросовестных поставщиков. Основные элементы установлены в конце декабря 2015г. Некоторые элементы не установлены до сих пор - "хрущевский холодильник" под подоконником, стаканчики в бутылочницу для столовых приборов. Написали претензию с просьбой устранить все недоработки, выплатить размер неустойки по ЗПП от суммы договора и компенсацию за потраченное время и моральный ущерб в размере 10 тыс.руб. На что получили ответ, что недоработки устранят в ближайшее время, размер неустойки составит процент от стоимости работ (в договоре есть отдельная цифра) за каждый день просрочки, что значительно ниже процента от общей стоимости по договору, на возмещение морального вреда ответа нет. Можем ли мы через суд требовать возмещение неустойки от суммы договора и морального вреда? Насколько реально решение суда в нашу пользу?

, Матвей, г. Москва
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара
размер неустойки составит процент от стоимости работ (в договоре есть отдельная цифра) за каждый день просрочки
Матвей

Если в договоре прописан процент от стоимости работ, то выставить свою неустойку «от стоимости заказа» уже не получится. Если такая неустойка слишком мала, смысла судиться нет, а за моральный вред компенсацию всегда можно попробовать получить, но моральный вред нужно обосновывать и его всё равно уменьшат примерно в 20 раз.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Немного не соглашусь с вышеприведенным ответом.

Так, согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, Вы вправе требовать пени в размере3 % от стоимости работы, а если она не определена, то от общей стоимости заказа.

Также согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, доказывать наличие морального вреда Вам не нужно, достаточно самого факта нарушения Ваших прав потребителя. На практике суды, конечно, снижают размер морального вреда.

Вам нужно было в претензии установить новые сроки устранения недостатков. Если изготовитель их нарушит, смело обращайтесь в суд со всеми своими требованиями. Плюс Вы сможете взыскать штраф в размере 50 % от взысканной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Также Вы сможете взыскать расходы, которые понесете в связи с обращением в суд (например, за подготовку претензии, искового заявления и т.п.).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины.

Удачи Вам!